РН Atlas V 541 с миссией Mars 2020 к Марсу стартовала с космодрома на мысе Канаверал

15:05 30/07/2020
Комментарии 5 👁 1 707

30 июля 2020 года в 14:50 по МСК состоялся запуск РН Atlas V 541 с миссией Mars 2020 (Perseverance rover & Ingenuity helicopter) к Марсу с космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Прямую трансляцию можно посмотреть здесь

Марсоход, Perseverance (Настойчивость) и небольшой вертолётный дрон Ingenuity (Изобретательность) отправились в семимесячное путешествие к Марсу.

Марсоход Perseverance поможет ответить на один из самых больших вопросов в науке — обитаема ли Красная планета. Его основная цель — собрать образцы, которые космический корабль вернет на Землю.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

5 Comments

  1. Григорий:

    Молодцы. Будем ждать посадки и обнаружения признаков былой или даже существующей жизни. Хотя, на 99,9 в периоде процентов она должна в основе совпадать с земной.

  2. Сергей:

    А как они собираются возвращать образцы грунта?
    Я так и не понял. Пишут, что возвратят, но физической возможности для этого судьбоносного действа я не вижу.

    1. Григорий:

      То, что вы не видите, это не означает, что этой возможности нет. Читайте материалы на английском языке, например на сайте SpaceNews. Там они о будущей экспедиции НАСА и ЕКА за образцами регулярно появляются. На этой неделе была статья о том, что оценена стоимость такой экспедиции с началом в 26 году и доставкой образцов на Землю в 31. См. по ссылке: https://spacenews.com/nasa-and-esa-outline-cost-of-mars-sample-return/
      Мне помнится, что и на этом сайте были переводы на русский по данной теме.

    2. Типичная многоразовая задача, но никто еще не готов к ее реализации. Не исключено, что подключат SpaceX, но пока говорить об этом рано. В компании идут серьезные задержки примерно на 6 месяцев! Все будет зависить от результатов 2022 года.

Добавить комментарий