Карликовая планета Церера – целый мир размером с Техас

17:19 11/08/2020
Комментарии 0 👁 992

Карликовая планета Церера – целый мир размером с Техас,  кажется, имеет холмы из сжатого льда и активные потоки соленой воды на ее поверхности.

Космический аппарат НАСА Dawn дал нам возможность увидеть крупным планом карликовую планету Цереру, которая находится в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. К тому времени, когда миссия завершилась в октябре 2018 года, орбитальный аппарат опустился менее чем на 35 километров над поверхностью, открывая четкие детали таинственных ярких областей Цереры.

Ученые выяснили, что светлые участки – это отложения, состоящие в основном из карбоната натрия-соединения натрия, углерода и кислорода. Скорее всего, они образовались из жидкости, которая просочилась на поверхность и испарилась, оставив после себя хорошо отражающую соляную корку. Но вот чего они еще не определили, так это откуда взялась эта жидкости. Анализируя данные, собранные ближе к концу миссии, ученые пришли к выводу, что жидкость поступила из глубокого резервуара, заполненного “рассолом”, который находится на глубине 40 километров.

Исследование не только подтвердило, что яркие области молоды, некоторым из них менее 2 миллионов лет, но также была обнаружена геологическая активность.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий