Первая официальная доктрина Космических сил США

20:35 11/08/2020
Комментарии 0 👁 1 651

В качестве еще одного шага к установлению независимости от других служб Космические силы США опубликовали новый документ, в котором «космическая мощь» (‘spacepower’) артикулируется как отдельная и отличная форма военной силы.

Военная доктрина является основополагающим (Capstone) документом для создания различного типа руководств по ведению боевых действий,  обеспечения, подготовки кадров и т. п.

Первая официальная доктрина Космических сил послужит основой для дальнейших доктрин, которые будут глубже вникать в острые военные проблемы, с которыми сталкивается зарождающаяся служба. В документе указывается, когда следует использовать ‘spacepower’, кто входит в состав военно-космических сил, а также культуру, которую эти силы должны создавать. Ключ к этой культуре – организационная гибкость, инновации и смелость.

Космические силы отметили в своем заявлении, что в других службах и совместных документах излагаются доктрины, связанные с космосом, но все они были написаны, когда космос считался благоприятной областью. Теперь военные считают космос сферой боевых действий, вина за это полностью ложится на плечи противников Америки.

Ключевая концепция заключается в том, что ‘spacepower’ состоит из средств сдерживания и принуждения.

Работа над документом началась еще до того, как Космические силы были созданы в декабре 2019 года.

Затем в феврале Космические силы провели саммит, чтобы формализовать работу над доктриной.

Подробнее можно ознакомиться здесь

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий