Запуск ракеты-носителя Astra закончилcя неудачей

7:12 12/09/2020
Комментарии 0 👁 1 474

12 сентября 2020 года в 03:20 UTC состоялся пуск ракеты носителя Rocket 3.1 с пускового комплекса Astra на космодроме Кадьяк, Аляска, США.

Миссия провалилась вскоре после запуска во время работы первой ступени.

В июне 2020 года компания объявила, что вернется в Тихоокеанский космический порт на Аляске для еще одной попытки запуска, причем открытие окна первоначально должно было состояться 20 июля, а затем было перенесено на 2 августа, а окончательный запуск – 12 сентября (UTC). 

Транспортное средство представляет собой двухступенчатую ракету, первая ступень которой работает на RP-1 (керосин высокой степени очистки) и жидком кислороде, или LOX.

Ракета 3.1 оснащена пятью двигателями первой ступени, названными “Delphin” (a dolphin-like Greek sea deity, греческое морское божество, напоминающее дельфинов). Двигатели расположены в форме пятиугольника.

Двигатели Delphin приводятся в действие турбонасосами с электрическим приводом, аналогичными двигателям Резерфорда, производимым Rocket Lab для их ракеты Electron.

Rocket 3.1 не несла никаких полезных грузов внутри своего обтекателя, чтобы увеличить запас хода.

Помимо Кадьяка, Astra планирует активировать вторую пусковую площадку, расположенную на Маршалловых островах. Это позволит компании выйти на орбиты с низким наклонением, тем самым предоставив большую гибкость клиентам, которые ищут недорогой транспорт на низкую околоземную орбиту.

У Astra подписано более десятка контрактов на запуск, но в настоящее время неизвестно, когда и откуда они будут запущены.

По материалам сайта NSF

Обновление: Проблемы возникли в навигационной системе, в результате чего аппарат отклонился от запланированной траектории, что привело к отключению двигателей системой безопасности.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий