Китай разрабатывает новую ракету-носитель для пилотируемых космических полетов и будущих полетов на Луну

14:46 20/09/2020
Комментарии 0 👁 1 269

Китай, похоже, переходит от находящейся в разработке ракеты Long March 9 (класса SLS/Saturn -V) на новую ракету-носитель типа Falcon Heavy для доставки экипажа на Луну.

На крупной китайской космической конференции мы видим прототип этого носителя, включая (слева направо): новую ракету, космический корабль нового поколения, лунный посадочный модуль, космическую станцию на лунной орбите, лунный ровер. Что касается носителя, на нем будет установлен существующий двигатель (YF-100K). На каждой ступени будут установлены ДУ 7 x YF-100K.

 

Высота носителя 90 метров, масса 2000 метрических тонн, носитель будет почти в два раза выше, чем самая мощная на данный момент китайская ракета Long March 5, диаметр носителя- 5 метров. Он будет рассчитан на отправку 25 метрических тонн на TLI ( trans-lunar injection) и 70 метрических тонн на низкую околоземную орбиту.

Предполагается возможность технологии повторного использования. Носитель будет иметь систему спасения, подобную той, что используется на ракете Long March 2F.

В Чжухае также была представлена ​​масштабная модель возвращаемой капсулы для пилотируемого космического корабля следующего поколения, которая будет частично многоразовой и придет на смену космическому кораблю Shenzhou.

Космический корабль будет состоять из служебного модуля и возвращаемой капсулы. Две версии: 14 тонн и около 20 тонн для лунных миссий находятся в стадии разработки.

Сегодня в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали:

Китай планирует построить кластер аэрокосмической промышленности

Китай планирует запустить спутник Taiji-2

Китай запустит спутник наблюдения за океаном HY-2C

Китай космический. Новости 20.09.2020

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий