Китай планирует построить кластер аэрокосмической промышленности

13:26 20/09/2020
Комментарии 1 👁 1 021

Пекинский район Хайдянь планирует построить кластер аэрокосмической промышленности стоимостью в сто миллиардов юаней (около 14,8 млрд. долларов США) в северном районе наукограда Чжунгуаньцунь (Zhongguancun).

Проект был обнародован в субботу на пресс-конференции во время проходящего в Пекине форума Чжунгуаньцунь 2020 года.

Чжунгуаньцунь (Zhōngguāncūn), технологический и научный центр в районе Хайдянь, северо-западной части Пекина. В западной прессе прозван «китайской Кремниевой долиной».

Хайдянь (Hǎidiàn) — район городского подчинения города центрального подчинения Пекин (КНР). Расположен к северо-западу от центра города. Из-за большого количества находящихся здесь ВУЗов его иногда называют «университетским районом». Центр был создан в 1950-х годах для интеграции науки и образования. В нем были сконцентрированы подразделения крупнейших пекинских вузов и научно-исследовательских институтов Академии наук КНР.

При общей площади строительства почти 1 миллион квадратных метров проект будет включать в себя три функциональные зоны, которые сосредоточены на инновациях спутникового интернета, спутниковой навигации Beidou и услугах космической информации.

В регионе сформировалась целая промышленная цепочка, охватывающая разработку и производство спутников, наземных станций и др..

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

One Comment

  1. Богдан Павликевич:

    Для реализации задуманных планов необходимы кадры соответствующей подготовки, которые в Китае заканчиваются. Для подговки новых необходимо время, 7-15 лет. В связи со специфической системой государственного управления, определенной изоляцией Китая в мире, ликвидировать проблему будет сложно!

Добавить комментарий