Японская компания Mitsubishi Heavy Industries запустит секретный спутник

3:45 29/11/2020
Комментарии 0 👁 1 463

Японская компания Mitsubishi Heavy Industries планирует запустить в воскресенье, 29 ноября, ракету H-IIA для развертывания сверхсекретного спутника связи.

Старт запланирован на 07:25 UTC (10:25 МСК) с Yoshinobu Launch Complex  космодрома Танегасима,

Это совместная миссия с  Японским космическим агентством (JAXA) , которое также будет использовать космический аппарат для сбора данных с научных спутников на низкой околоземной орбите.

Новый КА заменит спутник Kodama или экспериментальный спутник ретрансляции данных (Data Relay Test Satellite,DRTS), который был запущен в 2002 году и оставался в эксплуатации в течение 15 лет, прежде чем был выведен из эксплуатации в августе 2017 года. 

На спутнике установлена ​​система связи с использованием лазера (LUCAS) JAXA, которая использует инфракрасный луч для передачи данных между космическими аппаратами со скоростью до 1,8 (Гбит/с).

Спутник-ретранслятор будет расположен на геостационарной орбите . Спутники на НОО, такие как IGS и Усовершенствованные спутники наблюдения за сушей (Advanced Land Observation Satellite, ALOS), смогут связываться с ним.

Information Gathering Satellite, IGS (собирающий информацию спутник) — японская государственная программа запуска разведывательных спутников. Главной целью программы является раннее выявление угрозы ракетных запусков.

JAXA разработала спутники нового поколения ALOS-3 и -4. Ожидается, что первый из этих спутников будет запущен уже в 2021 году.

Для этой миссии будет использоваться ракета H-IIA в конфигурации 202, наиболее часто используемой версии H-IIA, которая отличается от более мощной конфигурации 204 использованием двух вместо четырех твердотопливных ракетных ускорителей SRB-A3 на первой ступени.

По материалам сайта NSF

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “Япония запустит секретный спутник”

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий