Наблюдайте Меркурий!
19:48 19/01/2021
В эти дни ближайшая к Солнцу планета становится доступна для наблюдений невооруженным глазом. Меркурий виден на вечернем небе очень низко над юго-западным горизонтом при блеске -0,8 зв. вел. С каждым днем он становится менее ярким, но в то же время условия видимости улучшаются.
Наибольшей элонгации Меркурий достигнет 23 января (блеск -0,7 зв. вел., видимый диаметр 6,9 угл. сек.). На широте Москвы в этот день его высота над горизонтом в начале навигационных сумерек составит около 7°. Если наблюдать Меркурий в телескоп, то через каждые несколько дней можно попытаться заметить изменение его фазы. Освещенность поверхности сейчас составляет 72%
Проводить наблюдения лучше всего примерно через 1 час после заката. Искать Меркурий следует недалеко от того места, где заходит Солнце. У вас должна быть открыта юго-западная часть горизонта.
Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤
Источник