Экипаж Crew-1 пообщался с астронавтом Skylab Эдом Гибсоном

9:12 08/02/2021
Комментарии 1 👁 1 107

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX успешно пристыковался к  Международной космической станцией (МКС).

Запуск состоялся 16 ноября 2020, 00:27 UTC, стыковка 17 ноября 2020, 04:01 UTC.

Корабль под названием Resilience (“Стойкость”) был запущен ракетой-носителем Falcon 9

В состав экипажа Crew-1 входят астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и представитель JAXA Соити Ногути.

SpaceX Crew-1, также известный как USCV-1 (US Crew Vehicle 1) — первый эксплуатационный полёт по смене экипажа МКС и второй пилотируемый полёт американского частного многоразового космического корабля Crew Dragon компании SpaceX в рамках программы НАСА по развитию частных пилотируемых космических кораблей Commercial Crew Program.

А сегодня Crew1 устанавливает рекорд по продолжительности полета космической капсулы  США, побив 84-дневный рекорд Skylab 4.

“Историческое “совместное” фото экипажа! Для нас было честью и радостью поговорить с астронавтом Skylab Эдом Гибсоном.” 

 

Третья и последняя экспедиция SL-4 (“Скайлэб-4”) (Джералд Карр, Эдвард Гибсон и Уильям Поуг) продлилась 84 дня (16.11.1973 — 08.02.1974). Карр, Гибсон и Поуг стали первыми астронавтами, которые встретили Новый год в космосе. Во время миссии на станции прошел однодневный мятеж, когда команда самовольно прервала связь с центром управления полетом и отдыхала в течение дня. В ходе выхода в открытый космос был исправлен радар для изучения земных природных богатств.

Эдвард Джордж Гибсон (Edward George Gibson) — бывший астронавт НАСА, американский пилот, инженер и физик. Совершил один космический полёт — в качестве научного сотрудника на космическом корабле «Скайлэб-4», в 1974 году установил рекорд пребывания и работы в космосе — 84 дня на орбитальной станции «Скайлэб», совершил три выхода в открытый космос.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

One Comment

  1. Алексей ХОХЛОВ:

    Рекорду 46 лет, – Карр и Поуг не дожили, а Гибсону долгих лет!

Добавить комментарий