В НАСА плакали, кололись, но продолжали грызть кактус

18:27 14/02/2021
Комментарии 19 👁 6 720

Сегодня мы выложили сообщение о том, что Офис генерального инспектора НАСА опубликовал данные согласно которым до 2025 года на программу Артемида должно быть потрачено около $86 млрд.

Очень любопытны два пункта:

1. На корабль Орион выделено $11,2 млрд. из $6,4 млрд. запрошенных.
2. На ракету Space Launch System выделено $16,4 млрд. из $10,9 млрд запрошенных.

Остальные пункты программы Артемида получили практически кукиш с маслом.

Корабль Орион разрабатывается с 2004 года совместно американской Lockheed Martin и европейской Airbus Defence and Space. По состоянию на январь 2020 года NASA потратило $16,7 млрд на создание этой системы. Стоимость запуска корабля на данный момент не известна.

Ракета Space Launch System также разрабатывается с 2004 года, это совместный проект BoeingUnited Launch Alliance (Boeing и Lockheed Martin), Orbital ATK (в 2018 вошла в Northrop Grumman) и Aerojet Rocketdyne. Стоимость запуска одной ракеты неуклонно растет, и на данный момент составляет $1,6 млрд, а в случае серийного заказа (а это сколько???) у Boeing — в $800 млн. Но как-то мне кажется, серийных заказов компании Boeing не видать. Стоимость создания системы уже превысила $35 млрд. и продолжает расти.

Обе вышеупомянутые системы на данный момент планируется впервые запустить в рамках миссии Artemis 1 в 2021 году, но как всегда сроки могут сдвинутся “вправо”.

Изначально модули орбитальной лунной станции планировалось выводить на РН SLS Block 2, но 10 февраля 2021 года стало известно, что SpaceX в 2024 году осуществит запуск двух модулей для окололунной станции Gateway. И хотя еще остаются вопросы к цене запуска – $331,8 млн., тем не менее это гораздо дешевле, чем $1,6 млрд или даже $800 млн.

Также будет не удивительно, если миссия Europa Clipper запуск которой запланирован на 2025 на РН SLS будет передан компании SpaceX на РН Falcon Heavy . Так в 2019 году канцелярия Генерального инспектора космического агентства NASA (NASA Office of Inspector General – OIG) попросила предоставить им возможность пересмотреть вопрос о запуске ожидаемой миссии на покрытую льдом луну Юпитера “Europa Clipper” с помощью частной ракеты. 

“Из-за задержек в развитии и, что более существенно, из-за планов NASA использовать первые три ракеты SLS для лунной программы «Артемиды», SLS не будет доступна до 2025 года”, – написал 27 августа генеральный инспектор NASA Пол Мартин в письме представителям власти. 

Следовательно, если проект будет выполнен в соответствии с запланированным графиком, космический аппарат Europa Clipper стоимостью около 3 млрд. долларов США (известный как Europa Clipper) потребуется хранить не менее 2 лет по цене от 3 до 5 млн. долларов США в месяц, пока не появится SLS”, – добавил Мартин. 

Ну а в январе 2021 года стало известно, что НАСА объявило ходатайство перед началом конкурса услуг по запуску Europa Clipper.

Это признак того, что миссия может быть запущена на коммерческой ракете, а не на SLS, и Falcon Heavy является вероятным кандидатом.

А теперь вопрос. Почему бы не сделать следующий логичный и напрашивающийся шаг? Crew Dragon изначально разрабатывался для полетов к Марсу (Red Dragon) и хоть вследствие отказа НАСА от реактивной посадки претерпел некоторые конструктивные изменения, вполне приспособлен для межпланетных перелетов.

Осталось сделать подходящий тепловой щит и немного модернизировать служебный отсек, и пожалуйста Crew Dragon\Falcon Heavy станут на первое время дешевой и качественной заменой Орион\SLS. А там глядишь и Starship подтянется.  Собственно, вся история SpaceX это демонстрация того, как можно быстро и с малыми затратами достичь небывалых результатов. Примечательно, что SpaceX была создана в 2002 году, за два года до начала создания Орион\SLS, и за то время, пока компании т.н. “Old Space” возились со своими системами,  в SpaceX создали Falcon 1Falcon 9, Falcon Heavy, Dragon-1, Crew Dragon, Cargo Dragon, а сейчас уже проводят атмосферные испытания Starship.

Да, доработка Crew Dragon потребуют от НАСА некоторых денежных вливаний, но это не идет ни в какое сравнение с уже потраченными миллиардами и миллиардами, которые еще планируется потратить на Орион\SLS.

В свете всего вышеперечисленного видно, что за 17 лет создания системы SLS и Орион теряют всякий смысл своего существования.

Ответ на вопрос, почему в НАСА и Конгрессе продолжают цепляться “посиневшими пальцами” за Орион\SLS очевиден: а что им в случае полного отказа от вышеупомянутых систем ответить налогоплательщикам? На что пошли более $50 млрд.? Единственное, что им остается, это “плакать, колоться, но продолжать грызть кактус”.

Денис Альбин

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

19 Comments

  1. Без преувеличения отличная, хорошо аргументированная статья. Браво Денис Альбин!

      1. Алексей ХОХЛОВ:

        “…и немного модернизировать служебный отсек” ?
        У Crew Dragon вместо “служебного отсека” негерметичный багажник.
        Вы багажник имели ввиду? Зачем его модернизировать?

        1. Алексей ХОХЛОВ: нет, именно служебный отсек

  2. Владимир Орис:

    А кончится тем, что загрузят весь этот металлолом на ракеты Маска и, хоть таким образом но, запустят его в космос. Чтобы отчитаться перед избирателями. 🙂 .

    1. Думаю сделают 2-5 запусков, а потом потихоньку перейдут на Starship…

  3. Главное то, что SpaceX побеждает в открытой конкурентной борьбе не кого абы, а самое NASA.

    1. Dmitry Shalgachov:

      Объективно, Орион – сейчас единственный из реально существующих и летавших(!) кораблей, способных доставить человека на Луну. У SLS с её ~100 т на НОО пока тоже конкурентов не видно. Если цель у американцев остаётся прежней – to land guests hoist woman, next man on Moon in 2024, – то альтернатив у них нет.

      1. Andrey Markov:

        Орион ничего не способен доставить на Луну. Для этого нужен лунный модуль, включающий посадочную и взлётную ступень. Чего и близко нет.
        SLS пока тоже не видно, хотя конкуренты уже просматриваются. В том-то и дело, что альтернативы есть – Falcon Heavy + Crew Dragon + Cargo Dragon. Надо быть слепым, чтобы этого не видеть. Вот это – объективно.

        1. Dmitry Shalgachov:

          Dragon сейчас в любой своей версии не способен достичь орбиты Луны, он не для этого разрабатывался. Кстати, для него сейчас тоже и близко нет ни посадочной ступени, ни взлётной.) Для SLS+Orion уже есть все технические решения. Система посадки/взлёта для Луны разрабатывается в рамках инициативы Blue Moo. И это (SLS + Orion + Blue Moo) сегодня де-факто единственная система, способная решить конкретную задачу (высадка на человека на Луну) в обозримые сроки (2024).Just the matter of fact.

        2. Dmitry Shalgachov: как-то у вас все перемешалось. SLS и Orion к посадке на Луну никогда никакого отношения не имели и иметь не будут. Каждая компания в рамках HLS разрабатывает свой вариант:

      2. Dmitry Shalgachov:

        To land first woman, next man…© 🙂

    2. Andrey Markov:

      Да не с НАСА борется SpaceX, а с Боинг и УЛА, – обладающими мощными лоббистскими ресурсами в конгрессе.

    3. Владимир Орис:

      Да не борется СпейсХ с НАСА. НАСА инструмент сената США и у него задача балансировать между требованиями сената и возможностями рынка космической техники. Искать производителей с самыми низкими ценами или даже самим создавать их, но при этом угождать влиятельным персонам из сената, таким как Шелби, от которых зависит финансирование планов НАСА.

      1. Владимир Орис:

        В связи с этим хотелось бы знать сколько у Шелби акций компаний Боинга и Локхид Мартина. Но конечно такая информация никогда не будет раскрыта.

  4. avp diver:

    Дело вовсе не налогоплательщиках. Текущая администрация вполне может сказать: Это не мы, мы молодцы, мы прикрыли это дурдом и спасли многие миллиарды $.
    Уверен на 146%, что вина всему корпоративное лобби, читай узаконенная коррупция.

    1. Не думаю, что получится открестится – “дурдом” начался при республиканцах, продолжился при демократах, потом опять республиканцы и снова демократы… А вот насчет лобби – скорее согласен.

    2. В дисскусиях не учитывается финансово-кредитный компонент США, свободно-конвертируемая валюта, доллар! Инвестрируя большинство стран мира, США поставляют (продают) свою продукцию в счет предоставленных инвестиций.
      ДОР любит оправдывать свою деятельность “Если б у меня был сейф и из него я брал сколько надо, то и развитие РК было другое. А так у меня все что остается от работы!”

  5. Относительно возможностей Crew Dragon, то не забываем о программе “неделя на 1000км” в 2021 году! Тогда много чего прояснится.

Добавить комментарий