1001 день спутника-ретранслятора Queqiao

20:29 15/02/2021
Комментарии 0 👁 954

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью ““Сорочий мост” или Великий поход Китая на Луну

Напомним, что 21 мая 2018 года с космодрома Сичан в 5:28 pm EDT успешно стартовала РН Long March 4C со спутником связи Queqiao “Цюэцяо”. Запуск произошел с площадки LC-3 .Также были запущены спутники DSLWP-A/B ( Лонцзян № 1 и № 2). К сожалению контакт  с одним из двух микроспутников был потерян и только  DSLWP-B был успешно выведен на лунную орбиту . О судьбе спутника можно прочитать здесь.

После 24-дневного путешествия, спутник-ретранслятор Queqiao (Magpie Bridge), запущенный для запланированного на то время лунного зонда Chang’e-4 вышел на гало орбиту вокруг второй точки Лагранжа (L2) системы Земля-Луна, примерно в 65 000 км от Луны.

Queqiao (Magpie Bridge) находится в космосе 1001 день. Он облегчает связь между Землей и космическим аппаратом Chang’e-4 на обратной стороне Луны с его уникальной точки обзора. 

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий