Прямая трансляция посадки марсохода Perseverance на Марс

18:51 17/02/2021
Комментарии 7 👁 7 258

weeks
-16
-3
days
0
-1
hours
-1
-4
minutes
0
0
seconds
-4
-5

18 февраля 2021 года примерно в 23:55 по МСК запланирована посадка марсохода Perseverance на Марс.

На высоте около 100 км марсоход войдёт в разреженную марсианскую атмосферу, используя тепловой экран, со скоростью около 20 000 км/ч.

В день посадки время, необходимое радиосигналу, чтобы достичь Земли с Марса, составит примерно 700 секунд. Это означает, что когда NASA​ получит сообщение от Perseverance о том, что он вошел в верхние слои атмосферы, миссия на самом деле уже будет погибшей или вполне работоспособной на поверхности “Красной планеты”.

Спуск займет всего около 400 секунд, в НАСА это время называют «Семь минут ужаса».

Новым домом марсохода станет кратер Езеро, большой ударный кратер шириной около 45 км к северу от марсианского экватора. В Езеро когда-то было озеро, которое, по мнению ученых, является одним из самых лучших мест для поиска свидетельств когда-либо существовавшей в Солнечной системе жизни.

Аппарат Perseverance оснащен научными инструментами, камерами для съемки и микрофонами для записи звука, вертолетным дроном и автономной навигационной системой, позволяющей передвигаться по сложному рельефу местности.

Научные инструменты

  • Планетарный инструмент для рентгеновской литохимии (Planetary Instrument for X-Ray Lithochemistry, PIXL), рентгенофлуоресцентный спектрометр для точного определения элементного состава материалов с поверхности Марса.
  • Радиолокационный визуализатор для марсианского подповерхностного эксперимента (Radar Imager for Mars’ subsurface experiment, RIMFAX), георадар для получения изображений грунтов разной плотности, структурных слоёв, подповерхностных горных пород, метеоритов и обнаружения подземного водяного льда и соляного рассола на глубине до 10 м. Прибор предоставлен Научно-исследовательским институтом министерства обороны Норвегии (норв. Forsvarets forskningsinstitutt).
  • Марсианский анализатор динамики окружающей среды (Mars Environmental Dynamics Analyzer, MEDA), набор сенсоров для измерения температуры, скорости и направления ветра, давления, относительной влажности, радиации, а также размера и формы частиц марсианской пыли. Прибор предоставлен Астробиологическим центром Испании.
  • Марсианский исследовательский эксперимент с кислородом in situ (Mars Oxygen ISRU Experiment, MOXIE), исследование технологии по производству небольшого количества кислорода (O2) из диоксида углерода (CO2) марсианской атмосферы. В случае успеха технология может использоваться в промышленных масштабах для будущих пилотируемых миссий на Марс (как для жизнеобеспечения людей, так и для создания ракетного топлива для возвращения на Землю).
  • SuperCam, набор инструментов для оптического, химического и минералогического анализа камней и почвы на Марсе. Является усовершенствованной версией прибора ChemCam, установленного на марсоходе «Кьюриосити». Прибор имеет два лазера и четыре спектрометра для удалённого поиска биосигнатур и оценки возможности существования марсианской жизни в прошлом. Прибор разработан и изготовлен Лос-Аламосской национальной лабораторией в кооперации с Исследовательским институтом астрофизики и планетологии Франции, французским космическим агентством (Национальный центр космических исследований), Гавайским университетом и Вальядолидским университетом.
  • Мультиспектральный стереоскопический прибор для визуализации Mastcam-Z с зум-объективом.
  • Рамановское и люминисцентное сканирование пригодной для жизни среды для поиска органических и химических веществ (Scanning Habitable Environments with Raman and Luminescence for Organics and Chemicals, SHERLOC), ультрафиолетовый рамановский спектрометр, использующий точную визуализацию и ультрафиолетовый лазер для определения мелкомасштабной минералогии и обнаружения органических веществ.

Также на марсоходе расположены 23 камеры, и — впервые для марсианского аппарата — два микрофона, которые запишут звук во время посадки аппарата на Марс, а также во время поездок ровера по поверхности и во время сбора образцов.

Марсианский вертолёт-разведчик Ingenuity отправился в полёт к Марсу, прикреплённый к днищу марсохода Perseverance, однако в случае успешной посадки он сможет осуществлять самостоятельные короткие полёты для разведки местности.

Главный вопрос, на который попытается ответить Perseverance​ — это была ли когда-нибудь жизнь на Марсе? Чтобы ответить на этот вопрос, марсоход будет собирать и сохранять образцы горных пород и почвы для возвращения на Землю в рамках будущей миссии. Когда образцы окажутся на Земле, ученые смогут искать ответ на этот вопрос, используя множество сложных инструментов, большинство из которых слишком велики и громоздки для транспортировки на Марс​. Лишь около 40% миссий, отправленных на Марс, были успешными.

Perseverance станет пятым марсоходом, который совершит посадку на Красной планете.

Русскоязычная трансляция от Наука 2.0:

Русскоязычная трансляция от Alpha Centauri:

Русскоязычная трансляция от Море Ясности:

Русскоязычная трансляция от Space Room:

Оригинальная трансляция:

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

7 Comments

  1. Надежда Черненко:

    С нетерпением жду

  2. Добавил еще несколько русскоязычных трансляций.

  3. Дмитрий Ильин:

    Будем поглядеть.

  4. Зря Маск не воспользовался возможностью начать свою SpaceX програму адаптации к условиям Марса.
    Исследование механики с поверхностными солнечными панелями, аккумуляторами, материалами мог начать. Посмотреть как будут они себя вести на протяжении 1-2 лет. Отработать очистку поверхности СП от пыли, исследовать работу аккум ночью и т.п.
    Вход в атмосферу Марса, посадка ракеты Falcon Heavy задача не простая!

  5. Михаил Степаненко:

    Очень волнительная была трансляция. Ну, что тут скажешь… МОЛОДЦЫ! Браво!!!

  6. Особливо волнительны кадры прогулки космонавта по Марсу.

  7. Владимир Орис:

    Замечательно! Поздравляю! Хорошее начало.
    Удивляют только вопросы комментатора с Луной или без Луны? Конечно с Луной и с Фобосом или Деймосом.
    Дело в том, что взлетать с Земли или лететь к Марсу – это совсем разные корабли и по грузоподъёмности, и по количеству используемого топлива, и по полезному объёму помещениЙ, и по их оборудованию, и по радиационной защите, и по множеству других задач и возможностей их выполнения. Бессмысленно таскать на Землю и с Земли всю кучу железа и топлива необходимого на перелёт между планетами. Пусть она летает постоянно между Землёй и Марсом, а пересесть на неё можно, когда она проходит мимо Земли и Марса. А для взлёта с Земли достаточно простого и максимально облегчённого корабля типа Драгон. А поскольку корабль всё равно космонавтам менять, то и заправляться у Земли лучше с лунной станции, а у Марса с Деймоса или Фобоса.

Добавить комментарий