Марсоход Curiosity. Sols 3071-3073: Ух! Какие выходные!

11:03 30/03/2021
Комментарии 0 👁 1 114

После завершения буровых работ на объекте “Nontron” Curiosity снова отправится в путь, дорога не будет дальней. Во второй день уикэнда ровер развернется на месте, а затем отъедет на пару метров, чтобы подвести заднюю часть марсохода как можно ближе к утёсу “Mont Mercou”, высота которого составляет около 6 метров. Размещение спиной к утесу может показаться нелогичным, поскольку все научные камеры и “рука” ровера находятся на передней части марсохода. Однако цель этой поездки – дать нам возможность наблюдать за утесом с помощью прибора DAN, расположенного на задней части марсохода.

Прибор DAN (Dynamic Albedo of Neutron) определяет количество водорода (заменяющее воду) в непосредственной близости от марсохода. Обычно DAN просто изучает местность прямо под Curiosity, но нахождение в непосредственной близости от высокого утеса дает нам редкую возможность изучить эту возвышенность. Сбор данных даст нам лучшее представление о составе пород и поможет понять, как местная топография влияет на измерения DAN.

Мы также составили насыщенный план на выходные. Мы будем отслеживать запыленность атмосферы и собирать данные приборами MAHLI и APXS на объекте под названием “Chassenon”.

На вечер у нас запланированы снимки  Фобоса, визуализация входа  CheMin, сбор данных прибором APXS и MAHLI сброшенного бурового материала. Мы также сделаем множество изображений камерами Mastcam перед тем, как отправиться в путь.

Перед “сном” Curiosity понаблюдает за облаками.

Наблюдения за атмосферой и сбор данных прибором DAN завершат наш план.

Ух! Какие выходные!

Abigail Fraeman
Перевод: Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий