Космонавты отвезут на МКС карту с отмеченными на ней космодромами планеты
15:38 08/04/2021
Члены экипажа корабля “Ю. А. Гагарин” (“Союз МС-18“), которые отправятся к МКС 9 апреля, привезут на станцию карту, на которой отмечены все космодромы планеты. Об этом сообщил в четверг на предполетной онлайн-конференции в ТАСС командир корабля Олег Новицкий.
По его словам, карту создали Роскосмос, Роскартография и Музей космонавтики. Кроме космодромов, на ней изображены траектории важнейших полетов в космос, в том числе Юрия Гагарина и Алексея Леонова. “Наверное, одной большой звездой там нанесено расположение телестудии ТАСС. Я так думаю”, – пошутил Новицкий.
“Это, по-видимому, очень секретная карта. Только название проходит в перечне вещей, которые уложены в корабль”, – добавил космонавт.
Пуск ракеты-носителя “Союз-2.1а” с пилотируемым кораблем “Ю. А. Гагарин” запланирован на 10:42 мск 9 апреля. На нем к МКС отправятся российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, а также американский астронавт Марк Ванде Хай. Примерно через девять минут после старта пилотируемый корабль отделится от третьей ступени ракеты. Полет до МКС займет около трех часов, стыковка с модулем “Рассвет” запланирована на 14:07 мск.
Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤
Источник
5 Comments
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Ежели карта не електрона, а на бумажке, то энто очень-на дюже большая ценность.
Будет чем в корпусе МКС новы дыры затыкивать. На кажду дырку – свой кусок карты с названьем космодрому. Шоб опосля по энтим названьям быстро можна было нужну дырку сыскать.
Вот утрём нос американцам с их илонами масками!
Картой носы американцам утирать будем?
Ну не газеткой же как в операции Ы. Там, кстати, прораб тоже на Рогозина похож. Тоже пургу какую-то нёс про пространство которое что-то разрезает.
Леонид Гайдай не взял М. И. Пуговкина на роль хулигана “больно рожа у него бандитская”. Пуговкин сыграл роль прораба “Это, в то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной”, насколько я помню…