Цель- расплавить спутник или “Дизайн для гибели”

16:38 10/05/2021
Комментарии 1 👁 869

Это может показаться нелогичным, но разработка спутников так, чтобы они лучше разваливались, – одна из ключевых стратегий борьбы с космическим мусором. Разработанный в рамках инициативы ЕКА  Clean Space, подход называется “Дизайн для гибели” (‘Design for Demise’ ) и включает в себя обеспечение того, чтобы заброшенные спутники полностью сгорали при входе в атмосферу

В 1997 году жители Техаса Стив и Верона Гутовски проснулись от столкновения с чем-то схожим на “мертвого носорога”, объект упал всего в 50 м от их дома. Это оказался 250-килограммовый топливный бак. Современные правила, касающиеся космического мусора, требуют, чтобы таких инцидентов не происходило. Неконтролируемые входы в атмосферу должны иметь менее 1 из 10 000 шансов нанесения ущерба.

В рамках более масштабного проекта под названием cleansat, ЕКА разрабатывает технологии и методы, чтобы гарантировать, что будущие низкоорбитальные спутники будут спроектированы в соответствии с концепцией «D4D» – дизайн на случай гибели.

Некоторые более тяжелые элементы спутников с большей вероятностью переживут процесс входа в атмосферу. К ним относятся конструкции, которые используют магниты для изменения ориентации, оптические инструменты, топливные баки, приводные механизмы и  гироскопы.

Во время входа в атмосферу пиковые тепловые потоки и механические нагрузки обычно приводят к поломке спутника на высоте около 75 км. Только после этой высоты большая часть внутреннего оборудования также начинает “выходить из строя”. Возможные способы обеспечения этого включают большее количество плавких стыков или использование “сплавов с памятью формы”.

 

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

One Comment

  1. Владимир Орис:

    Короче предлагают, чтобы спутник вместо стрельбы ядром, стрелял шрапнелью и его поражающие свойства ещё более усилились. Как говорил Задорнов:”Ну и тупые там в (@ESAcleanspace,) работают”. Маск предлагает безальтернативный подход к этой проблеме – управляемый спуск с орбиты либо утилизация на внеземных телах: на Солнце или необитаемых планетах.

Добавить комментарий