Мы, нижеподписавшиеся, требуем переименования космического телескопа. Джеймс Уэбб- человек и телескоп. Виновен?

13:12 03/06/2021
Комментарии 3 👁 4 200

Джеймс Уэбб (James Webb Space Telescope, JWST)- — орбитальная инфракрасная обсерватория, которая предположительно заменит космический телескоп “Хаббл“.

Первоначально назывался “Космический телескоп нового поколения” (Next-generation space telescope, NGST). В 2002 году переименован в честь второго руководителя НАСА Джеймса Уэбба (1906—1992), возглавлявшего агентство в 1961—1968 годах, во время реализации программы “Аполлон”.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, проблемы с ракетой Ariane 5 могут привести к переносу миссии космического телескопа JWST, а также о том, что  чиновники наконец-то признали очевидное и официально перенесли запуск обсерватории JWST на ноябрь. 

Изначально запуск намечался на 2007 год, в дальнейшем переносился несколько раз, а теперь ещё и общественность выступила за переименование телескопа:

С петицией о переименовании космического телескопа JWST можно ознакомиться здесь:

Мы, нижеподписавшиеся, требуем переименования космического телескопа НАСА JWST. Эта новая миссия отражает радугу (rainbow) возможных вселенных, которые наше сообщество представляет, и ее название должно отражать будущее наследие.

Мы не только профессионалы в области космической науки и энтузиасты космоса, мы также будущие пользователи JWST. Вместе мы являемся частью группы, которой НАСА стремится служить и вдохновлять своей миссией “открывать неизведанное на благо всего человечества”.

В течение последних нескольких лет многие из нас возражали против выбора Джеймса Уэбба в качестве “тезки” этого телескопа. Сторонники того, чтобы назвать телескоп в честь Уэбба, отмечают его пребывание в должности администратора НАСА в эпоху “Аполлонов”. Однако до того, как стать администратором НАСА, Уэбб работал заместителем государственного секретаря во время зачистки квир-людей из государственной службы, известной как “Лавандовая паника”. Уэбб вел переговоры на высшем уровне относительно создания этой политики и последующих действий.

Более того, гомофобия и преследования квир-людей не закончились на “Лавандовой панике”. Примечательно, что в деле Нортон против Мэйси бывший сотрудник НАСА Клиффорд Л. Нортон подал в суд за «пересмотр его увольнения за «аморальное поведение» и за наличие черт характера, делающих его «непригодным для дальнейшей работы в правительстве».

Хотя дело Нортона против Мэйси приобрело известность в 1969 году, фактический инцидент, который привел к увольнению Нортона, произошел в 1963 году, когда Джеймс Уэбб был администратором НАСА. Нортон был арестован полицией округа Колумбия после того, как был замечен разговаривающим с другим мужчиной, и был доставлен для допроса по подозрению в гомосексуализме.  Впоследствии НАСА уволило Нортона по подозрению в гомосексуализме.

На момент написания этой статьи НАСА указало, что историки проводят расследование записей Уэбба. 

Пришло время выбрать будущее, которое вдохновляет всех нас. Мы требуем, чтобы НАСА немедленно переименовало JWST. Предложена альтернатива – Гарриет Табмен:

Гарриет Табмен (Harriet Tubman, урождённая Араминта Росс (Araminta Ross); родилась предположительно в марте 1822 года, округ Дорчестер, Мэриленд — 10 марта 1913 года, Оберн, штат Нью-Йорк) — американская аболиционистка, борец против рабства и за социальные реформы в США.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

3 Comments

  1. Виктор Устименко:

    Быстрей бы запускали, пусть работает…

    1. Не-е-е. Торопится не надо, ведь тута “название должно отражать будущее наследие” гендерно свихнувшегося Запада.
      Это нынче главное, а не какие-то там нелепые фотокарточки небосвода.

      1. Алексей ХОХЛОВ:

        Не исключено, что мода на гомосеков пройдёт раньше, чем JWST окажется на орбите. Не придётся ли возвращать телескопу его историческое название?

Добавить комментарий