Барин, “почта” пожаловала. Военные заинтересовались Starship SpaceX?

21:15 05/06/2021
Комментарии 0 👁 2 972

Дорого. Так и хочется сказать: ” Барин, почта пожаловала.”

На сайте научно-исследовательской лаборатории Военно-Воздушных Сил (Air Force Research Laboratory, AFRL) появилась новая инициатива под названием “Rocket Cargo”.

“Rocket Cargo” обеспечит быструю доставку грузов в зону бедствия в случае гуманитарной катастрофы.

Речь идет о программе “Vanguard” для продвижения новых систем вооружения и концепций ведения боевых действий.

Военно-воздушные силы США подтвердили серьезную заинтересованность в доставке грузов ракетами. Во время часовой конференц-связи с журналистами в пятницу официальные лица заявили, что они поддерживают инициативу по грузовым перевозкам. 

Департамент военно-воздушных сил изучает возможность транспортировки грузов ракетами. В настоящее время изучается база коммерческих поставщиков.

Программа AFRL Rocket Cargo ориентирована исключительно на использование коммерческих ракет в качестве арендованной услуги. Никакие финансовые средства не будут инвестированы в разработку.

AFRL рассчитывает заключить несколько контрактов на развитие этого потенциала. Ожидается, что основные заявки и контракты будут заключены с компаниями, которые могут предоставлять услуги по запуску, а также с компаниями, которые могут разработать концепции для продвижения остальной части логистического цикла (возможность загрузки/выгрузки, быстрой подготовке к старту). Что касается услуг по запуску, AFRL надеется заключить контракты и сотрудничать со всеми жизнеспособными коммерческими поставщиками, чтобы стимулировать широкую будущую базу поставщиков для оперативного обслуживания.

Речь идет о том, чтобы обеспечить доставку до 100 тонн грузов в любую точку планеты в тактические сроки. 

Во время разговора с репортерами военные были на удивление оптимистичны в отношении этой технологии “точка-точка”, и они будут делать все, что в их силах, с точки зрения финансирования и обмена технологиями, чтобы помочь перейти от экспериментального статуса к реальному применению.

Эта идея возникла ещё на заре космических полетов, а сейчас, похоже, что технологии доросли до воплощения идеи в жизнь.

Видео неудачных испытаний ракетной почты:

И ещё одно:

Программа “Rocket Cargo” была озвучена в бюджетном запросе ВВС в понедельник. В рамках своего годового бюджета в 200 миллиардов долларов ВВС изыскивают 47,9 миллиона долларов для использования новых возможностей: ракета может облететь мир за 90 минут, а самолет – нет.

Военные чиновники заявили, что в “ближайшем будущем” они направят промышленности запрос, в котором не будут установлены конкретные требования. Решение о том, как быстро доставить 100 тонн груза в любую точку планеты будет оставлено на усмотрение частных компаний и их собственных систем запуска.

И хотя конкретная компания не называется, однако требование на перевозку до 100 тонн за один раз, по-видимому, ограничивает число потенциальных поставщиков.

Ранее компания SpaceX, разрабатывающая Starship заявляла, что способна запускать 100 тонн на орбиту, а Илон Маск озвучивал планы по полетам “точка-точка”.

Мы обсуждали эту новость (и не только) на нашем еженедельном стриме:

Ну и не забудьте подписаться на наш канал и поставить лайк, спасибо!

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий