Ричард Брэнсон из Virgin Galactic собирается полететь в космос раньше Джеффа Безоса

19:47 08/06/2021
Комментарии 3 👁 54 302

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что Генеральный директор американской компании Amazon Джефф Безос заявил, что 20 июля полетит в космос вместе со своим братом.

Похоже, что в следующем месяце Ричард Брэнсон сможет обойти своего коллегу-миллиардера Джеффа Безоса .

Virgin Galactic работает над планом отправить Брэнсона в суборбитальный полет на борту ракетоплана VSS Unity SpaceShipTwo 4 июля. Полет зависит от получения лицензии FAA.

Источник сообщил, что Virgin Galactic  создала этот план в ответ на сообщение Blue Origin от 5 мая о полете 20 июля. 

Объявление Blue Origin от 5 мая положило начало пятинедельному аукциону на место в рейсе, который завершится проведением прямых торгов в субботу, 12 июня. Текущая максимальная ставка составляет 3,5 миллиона долларов.

Virgin Galactic должна получить лицензию оператора коммерческого многоразового космического корабля от FAA. Лицензия позволит Virgin Galactic запустить своего основателя в качестве первого участника космических полетов. В соответствии с действующей лицензией на запуск Virgin Galactic на некоммерческой основе может использовать только своих сотрудников в качестве испытуемых.

Если Брэнсон полетит раньше Безоса, вероятно, возникнут споры о том, действительно ли он достиг космоса. FAA признает 80,4 км границей космоса. Международная авиационная федерация (Fédération Aéronautique Internationale) – хранитель авиационных и космических рекордов считает, что граница космоса находится на высоте 100 км , которая известна как линия Кармана.

VSS Unity совершил три полета на высоту более 50 км, но, как сообщается, не может достичь линии Кармана. РН New Shepard превысила 100 км в 12 из 15 полетов; три других полета превысили 80,4 км.

Virgin Galactic изменила программу летных испытаний, чтобы в следующем месяце совершить полет Брэнсона. Компания планировала сначала отправить четырех человек, чтобы изучить опыт для будущих пассажиров. 

В этой связи я не удивлюсь если увижу Илона Маска в скафандре….

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

3 Comments

  1. Robert:

    В бой идут одни «старики». Пока молодёжь бьётся в очередях за новенький айфон, в космос летит старая гвардия, которая помнит еще те времена, когда люди стремились звёздам.

  2. Sergey Sarkisov:

    Не барское это дело. Первыми должны быть испытатели и хорошо бы не новичками в космосе.

    1. Если вы о Брэнсоне, то до него на борту ракетоплана VSS Unity SpaceShipTwo (а ешо ранее, на SpaceShip нумер Одын) таки лётали ваши “испытатели”.
      Правда подымалися лишь чутка более 80 км. Но для большинства тутошных экспердов и подпрыжка Пепелаца (Starship-а) на 10 км – ужо есть суборбитальный полет эвоного.

Добавить комментарий