Космическая Пятница №20

5:46 16/07/2021
Комментарии 8 👁 4 298

Всем привет! Приглашаю всех на прямой эфир, который проведут для вас Денис Альбин и Ирина Дорошенко! В эту пятницу обсудим новости и события за прошедшую неделю. Поговорим о первом коммерческом суборбитальном полете компании Virgin Orbit и ее основателя Ричарда Бренсона, о новых идеях использования перспективного российского ядерного буксира “Зевс”, о развитии космических ядерных технологий в США, а так же о предъявлении обвинений компании Momentus и ее гендиректору Михаилу Кокоричу.

Вы также сможете задать интересующие вас вопросы на тему космоса, а мы постараемся на них ответить.

Ждем вас сегодня, 16 июля в 20:00 по МСК!

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

8 Comments

  1. Владимир Орис:

    Ребята с чёрными дырами в голове.

  2. Владимир Орис:

    Маск фамилия чешского происхождения, так же как Швейк или Корчак. Переделывать её на Маскин не нужно.

    1. Виктор Устименко:

      …Ян Жижка, Карел Готт тоже известные личности…

      1. Владимир Орис:

        Личности то известные, но у Жижки фамилия словацкого происхождения, а у Готта датского. Я здесь говорю о том какой язык лежал в основе фамилии (прозвища). Национальность и фамилия часто не совпадают по происхождению. А иногда встречаются случаи, когда корень фамилии имеет одно происхождение, суффикс имеет другое происхождение, окончание имеет третье происхождение, имя четвёртое а отчество пятое.
        “Что в имени тебе моём”(А.С.Пушкин.Посвящение Каролине Собаньской)

        1. Владимир Орис:

          Что в имени тебе моём?
          Оно умрёт, как шум печальный
          Волны, плеснувшей в берег дальный,
          Как звук ночной в лесу глухом.

          Оно на памятном листке
          Оставит мёртвый след, подобный
          Узору надписи надгробной
          На непонятном языке.

          Что в нём? Забытое давно
          В волненьях новых и мятежных,
          Твоей душе не даст оно
          Воспоминаний чистых, нежных.

          Но в день печали, в тишине,
          Произнеси его тоскуя;
          Скажи: есть память обо мне,
          Есть в мире сердце, где живу я…?

  3. yakov Pechatnikov:

    Суборбитальные полеты – это не настоящий космос.
    Соревнование супер миллиардеров вызывает двойственное отношение.
    С одной стороны, они конечно молодцы, что доказывают безопасность полета собственным участием. Так поступали мостостроители в прошлые века, когда стояли под мостом во время испытаний, когда по мосту шли танки или телеги с песком. Я, разумеется, не сомневаюсь, что их аппараты многократно проверены, сертифицированы и на их создание ушли годы труда. Однако.
    С другой стороны эта очевидная гонка за первенство напоминает петушиные бои. Я, пожилой человек и застал “холодную войну”, когда советские и американские космонавты готовы были идти на любой риск, чтобы быть первыми на каждом шагу космической гонки (уверен в вашем архиве имеются сотни примеров этого противостояния). Сейчас история повторяется, как всегда в виде фарса. Два очень богатых дяденьки соревнуются, кто первый построит новую игрушку – новую “американскую горку”. Думаю, что сравнение с “американской горкой” достаточно точное, ведь это сложное инженерное сооружение прошлого века, где вполне можно испытать перегрузку и до тошноты проверить вестибулярный аппарат. Главное, что цель так называемых суб-орбитальных полетов ни чем не отличается от “американской горки” – это, просто новый аттракцион для богатых. Ни какого научного, созидательного значения эти проекты не имеют.
    Присоединюсь к одному из ваших комментаторов. Для меня космос – это полеты Crew Dragon, Союз, программа Апалон, Шеньчжоу.

    1. Владимир Орис:

      И шо вы как репейник вцепились нитками мериться. Пусть выпьет мужик: “За тех кто в космосе.”

Добавить комментарий