Джефф Безос написал открытое письмо Главе НАСА

19:54 26/07/2021
Комментарии 22 👁 1 712

credit: Blue Origin

В открытом письме администратору НАСА Биллу Нельсону Безос предлагает восстановить конкуренцию в рамках программы Human Landing System.

Уважаемый Администратор Нельсон:

Blue Origin стремится построить будущее, в котором миллионы людей будут жить и работать в космосе на благо Земли. Мы убеждены, что для продвижения будущего Америки в космосе НАСА должно вернуться на Луну. У НАСА есть возможность снова вдохновить целое  поколение ученых, инженеров и исследователей.

Вот почему Blue Origin ответила на призыв НАСА разработать лунный посадочный модуль. Мы создали “Национальную команду” с четырьмя основными партнерами и более чем 200 малыми и средними поставщиками в 47 штатах , чтобы сосредоточиться на проектировании, создании и эксплуатации системы полетов, на которую может рассчитывать страна.

Наш посадочный модуль использует жидкий водород в качестве топлива. Водород не только является самым эффективным ракетным топливом, но его также можно добывать на Луне.

С самого начала мы проектировали нашу систему так, чтобы она могла летать на разных ракетах, включая Falcon Heavy, SLS, Vulcan и New Glenn. Ценность возможности летать на множестве различных РН невозможно переоценить.

Тем не менее, несмотря на эти преимущества и в последнюю минуту, чиновник отступил от заявляемой Агентством стратегии закупок. Вместо того, чтобы инвестировать в два конкурирующих посадочных модуля, как предполагалось изначально, Агентство решило предоставить SpaceX многолетнюю многомиллиардную фору.

Это решение нарушает принципы коммерческих космических программ НАСА, положило конец конкуренции на долгие годы.

Конкуренция не позволит иметь непреодолимые рычаги влияния на НАСА. Без конкуренции, через короткое время после заключения контракта, НАСА окажется с ограниченными возможностями, поскольку оно попытается договориться о пропущенных сроках, изменениях в дизайне и перерасходе средств. Без конкуренции краткосрочные и долгосрочные лунные амбиции НАСА будут отложены, в конечном счете будут стоить дороже и не будут служить национальным интересам.

НАСА начало запрашивать новые предложения по посадке на Луну. Но, к сожалению, этот новый подход не создаст реальной конкуренции, потому что он поспешен, он не обеспечен финансированием и обеспечивает многолетнюю фору для одного финансируемого поставщика из одного источника.

Агентство должно действовать, чтобы создать реальную конкуренцию, в которой оно нуждается.

Мы готовы помочь НАСА снизить технические риски, решить бюджетные проблемы и вернуть программу Artemis на более конкурентоспособный, надежный и устойчивый путь. Наш контракт с Приложением HLS все еще открыт и может быть изменен.

С учетом этого и от имени Национальной команды мы официально предлагаем вам на рассмотрение следующее:

Blue Origin устранит дефицит бюджетного финансирования HLS, отказавшись от всех платежей в текущем и следующих двух финансовых годах на сумму до 2 миллиардов долларов, чтобы вернуть программу в нужное русло прямо сейчас.

Blue Origin за свой счет будет способствовать разработке и запуску миссии pathfinder, чтобы продолжить разработку и снизить риски (оплатит орбитальную миссию для проверки своих технологий).

Эта миссия “pathfinder” предлагается в дополнение к основному плану выполнения предшествующей миссии по высадке без экипажа. Этот вклад в программу превышает более 1 миллиарда долларов корпоративного взноса, указанного в нашем варианте предложения, предусматривающем финансирование таких статей, как наш частный двигатель для лунного посадочного модуля BE-7 и хранение жидкого водорода в космосе.

Все эти взносы являются дополнением к отказу от выплат в размере 2 миллиардов долларов, упомянутому выше.

Наконец, Blue Origin примет твердый контракт по фиксированной цене на эту работу, покроет любые перерасходы на разработку систем и защитит НАСА от проблем с ростом затрат партнеров.

Я считаю, что эта миссия важна. Для меня большая честь предложить эти взносы, и я благодарен за то, что у меня есть финансовое положение, позволяющее это сделать.

Если у НАСА есть другие идеи мы готовы обсудить их.

Национальная команда готова. Все, что нужно сделать НАСА, – это воспользоваться этим предложением и внести изменения в контракт Приложения H.

Искренне и с большим уважением Jeff Bezos

Так и слышится: Люди добрые, извините, что я к вам обращаюсь, сами мы не местные…
А он правда самый богатый человек планеты?

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

22 Comments

  1. Виктор Устименко:

    …человек мечтает раскошелится, но не Мать Тереза…

  2. Николай Челноков:

    Это лысый барыга, торгующий всем, чем не поподя, продаст, как говорил классик. родную маму, а не то что создаст что то на свои “кровные”! Эта тварь даже детей свои оставил без копейки! Пусть не лезет в Святой Космос, со своими грязными клешнями, а торгует презервативами!

  3. Михаил Пшеничнов:

    Предложение деловое!!! Чего же не обсудить!!!))) … Для начала все вранье надо отделить!!! : 1) Блю Ориджин не способна создать конкуренцию Маску сколько бы денег в нее не вбухивали, это показали 20 лет существования компании, по моему этого срока достаточно чтобы всем доказать ее никчемность(создал только аттракцион попрыгунчик для Диснейленда Нью Шеппард, а движок еще никуда и не летал и только в доработке и это за 1 млрд.$ в год их финансирования!!!) … А Маск за 15 лет успешного выполнения заказов NASA и други заказчиков доказал что может решать самые трудные порученные ему задачи и без дополнительного финансирования!!!))) … 2) Блю Ориджин призывает-требует создать конкуренцию … НО ОН САМ ЕЕ УЖЕ ПРОИГРАЛ предложив гораздо худшее за почти в 2 раза большие деньги!!!))) … Можно согласиться с условиями Безоса … НО ТОЛЬКО … 1) Контракт с ним будет заключен только через 2 года(т.к. он сам предложил финансировать его сам фактически это время) … 2) И только тогда когда через 2 года его ВЫПОЛНЕНИЕ проекта будет лучше чем у Маска и он лучшее предложит чем Маск за те же деньги!!!))) … Вот тогда это будет честная конкуренция, А НЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ИЗ БЮДЖЕТА по 1 млрд. $ личных хотелок Безоса(чем он занимается уже 20 лет!!!) … Безос приняв эти условия в этом ни чего не теряет т.к. снова проиграв через 2 года конкурс Маску он все равно же тратит по 1 млрд.$ на свою личную блаж финансируя Блю Ориджин!!!)))

  4. Самое интересное:
    “Наконец, Blue Origin примет твердый контракт по фиксированной цене на эту работу”!
    Как связана с вышесказанным, инициатива
    “Blue Origin за свой счет будет способствовать разработке и запуску миссии pathfinder, чтобы продолжить разработку и снизить риски”?
    Успеха!

    Предлагайте НАСА на утверждение программу реализации и работайте в рамках pathfinder, активизируя работу с ВЕ-4.

  5. Интересно, Ирина, почему без ссылки на источник?
    На оригинал, Ирина? Такое новшество редакции?

    1. Filipok:

      Вы не очень внимательны- ссылка в самом начале: В открытом письме ……

      1. Алексей ХОХЛОВ:

        Невнимательность Богдана к ссылкам в тексте статьи вполне извинительна, потому что после указанной вами ссылки идут ссылки на НАСА, Землю и Луну. Я много раз предупреждал о том, что мусорные ссылки девальвируют этот инструмент. И вот …

        1. Filipok:

          А я Вам объясняла уже, и сейчас опять повторю, что когда Вы скопированный текст с чужими ссылками вставляете в свой материал, то делайте это в режиме “текст” , а не в режиме “визуально”, тогда чужие ссылки не схватываются и Вам не нужно будет их вырезать.

  6. Николай Челноков:

    Михаил, спасибо большое за отличный и полный ответ! Я очень вам благодарен. У меня эмоции выплеснулись. Прошу прощения за резкости перед своими товарищами по Космосу. Всего доброго….

  7. На данный момент национальная команда, возглавляемая Blue Origin, получила больше средств на разработку HLS, чем нынешний победитель, SpaceX:
    579 миллионов долларов для национальной сборной
    135 миллионов долларов для SpaceX.

  8. Семён Дакаров:

    Вот чё делает с человеком 3-х минутная невесомость и последующий акт вручения значка полуастронавта….

    Чё то я по статье и комментариям не понял – он деньги даёт? или наоборот? Или “в ноль”?

    1. Семён Дакаров:

      А шо такое программа патфайндер?

      1. Filipok:

        Добавила видео с твиттера компании

    2. Pathfinder, миссия в программе NASA, которая сосредоточена на быстрых и недорогих миссиях с акцентом на научные цели.
      Первая из выполненных миссий.

      1. Семён Дакаров:

        Спасибо, Богдан.

    3. Миссия-“следопыт”.
      Речь о национальном (мировом) престиже и всем, что с ним связано.
      В конкурентном мире, двигатель, ускоритель рекламы!
      Предложение борьбы старых традиций (корупционных) с новыми (инновационными).

      Маск, СЕО SpaceX, соответствующе реагирует, временно подключая лучший кадровый ресурс компании.
      Федеральные службы тоже задействованы своими разрешениями, инспекциями и т.д.
      Маск не исключает “морской старт”!
      Постоянная настоящая корпоративная конкуренция по-американски (Боинг, Blue Origin и т.п.) со шпионажем, изменой и т.д.

  9. Владимир Орис:

    Этот великий комбинатор знает, что делает. Под заключенный контракт он срубит на рынке любые кредиты. Ему нужна только подпись чиновника НАСА. Если сохранит престиж фирмы, то нарубит капусты на туристах. Покатал три боди и шесть лямов в карман. Хоть каждый день

  10. Алексей ХОХЛОВ:

    Есть решение, которое всех примирит:
    Starship в качестве носителя для лунного лэндера от Национальной команды.

  11. Алексей ХОХЛОВ:

    Ирина, ваша попытка выставить Безоса попрошайкой из метро выглядит абсурдно. Ни один попрошайка от 2 млрд долларов никогда не откажется.

    1. Семён Дакаров:

      Вобче Джефф мне начинает понемногу нравиться. Тока инженеры у него какие то из ПТУ.

      1. Владимир Орис:

        Типичный бизнесмен. Своих шансов не упускает.

    2. Filipok:

      Главное получить госконтракт. Он всё ещё в надежде опередить Илона, а этот контракт – это шанс сыграть в долгую…очень .. очень.. вдолгую

Добавить комментарий