Беседа журналиста с “анонимом”. Сотрудник Роскосмоса пожелал остаться неизвестным…

23:33 12/08/2021
Комментарии 5 👁 3 856

Credit: Roskosmos

А был ли мальчик?

А был ли мальчик? — устойчивое выражение русского языка, означающее сомнение говорящего в самом факте существования предмета обсуждения.

Научный журналист Михаил Котов проанализировал последние публикации США на критику космической отрасли РФ и задал соответствующие вопросы сотруднику Роскосмоса. Об этом сообщается на сайте “Роскосмоса” (в Фейсбук).

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “Дмитрий Рогозин в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».” В этом интервью Глава Роскосмоса говорит о статье Эрика Бергера (Ars Technica), в которой журналист обеспокоен чередой неудач Роскосмоса и их последствиями. В частности приводятся примеры отверстия в корабле “Союз”, аварии ракеты “Союз ФГ”, ЧП с модулем “Наука”. Владимир Соловьёв обвинил в порчи корабля “Союз” астронавтку Серину Ауньон, назвав её заистерившейся девушкой. Эрика Бергера Соловьев назвал пожилым американским экспертом. Дмитрий Рогозин считает, что американцы должны поблагодарить россиян за то, что во время аварии носителя “Союз ФГ” астронавт Ник Хейг был спасен …сработавшей штатно системой САС.

И вот теперь Михаил Котов проанализировал последние публикации США на критику космической отрасли РФ, жаль только, что беседу журналист проводил словно сам с собой, вернее- его собеседник пожелал остаться неизвестным.

Про обвинение Серины Ауньон мы подробно разбирали:

на 37:43

Ну во первых приятно, что нас смотрят, хотя и не до конца…

Подробнее можно прочитать в статье “Детективная история на орбите или “Не ищите женщину”, но ищите истину

Михаил Котов в своей статье ТАСС ссылается как раз на эту научную статью, которую я отыскала ради правды. В этой статье ключ к разгадке, и можно доказать, что все попытки обвинить Серину- лживы. В статье пошагово можно отследить даты и пойдут несостыковки.

“Аноним”- ты не прав. Ставка на то, что никто не станет вникать? Это не про наш журнал. И вообще подло подгонять факты …

Откуда ветер

Американские ученые действительно проводили исследование, но личности и рейсы на МКС в исследовании не указываются. Известно только одно: исследование включало 11 членов экипажа Международной космической станции, участвовавших в длительных космических полетах. Измерения внутренней яремной вены до запуска и примерно через 40 дней после приземления были получены в трех положениях: сидя, лежа на спине и с наклоном головы вниз 15 °. Измерения в полете были получены примерно через 50 дней и 150 дней космического полета при нормальных условиях космического полета, а также при использовании отрицательного давления в нижней части тела. Данные были проанализированы в июне 2019 года.

11 здоровых членов экипажа, включенных в исследование, провели в космосе в среднем 210 дней. Застойный или обратный поток в IJV (внутренняя яремная вена) наблюдался у 6 членов экипажа (55%) примерно на 50-й день полета. Примечательно, что у 1 члена экипажа был обнаружен окклюзионный тромб, а у другого экипажа был выявлен потенциальный частичный тромб.

Важно

Примечательно, что из семи членов экипажа, которые продемонстрировали застойный или ретроградный кровоток IJV во время космического полета (степень 3 или 4), у 1 члена экипажа развился окклюзионный тромб, который был обнаружен на 50-й день полета (Результаты (Results): пятый абцац в разделе названием “результаты” -Notably, of the seven crew members who demonstrated stagnant or retrograde IJV blood flow during spaceflight (grade 3 or 4), 1 crew member developed an occlusive thrombus that was discovered on flight day 50). Одним из автором этой научной статьи является сама доктор Серина Ауньон, а нашла я эту статью странице Серины в твиттере.

Было начато лечение эноксапарином в дозе 1,5 мг на килограмм массы тела один раз в сутки; доза была снижена до 1 мг на килограмм один раз в сутки через 33 дня, затем космический грузовик доставил на МКС препарат апиксабан (Apixaban) и другие препараты.

Переход на апиксабан в дозе 5 мг 2 раза в сутки произошел через 42 дня после постановки диагноза венозного тромбоза, доза была снижена до 2,5 мг 2 раза в сутки через 3 месяца после постановки диагноза.

Персональные данные не разглашаются, но из этой научной статьи можно отследить некоторые даты:

-тромб был обнаружен на 50-й день полета (Союз МС- 09 стартовал 6 июня 2018 года, значит тромб обнаружили 26 июля)

-на 43 день от постановки диагноза прибыл грузовик с лекарством апиксабан (получается 7 сентября), но единственным грузовым кораблем, причалившим в сентябре 2018 года был был HTV-7 (Конотори-7), но он, стартовав 22 сентября, причалил 27 сентября.

Несостыковочка…подгонка фактов.

В статье ТАСС говорится: из восьми отверстий только одно было сквозное

Было 8 отверстий? Впервые слышу…

А дальше, у меня пропала охота комментировать этого так называемого “анонимного источника”…

Можете сами почитать эту статью ТАСС… “Двенадцать тезисов американских претензий к Роскосмосу и ответы на них“, целая чертова дюжина…

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

5 Comments

  1. zemlenavt:

    Простите, я в поликлинику попал?

    1. Семён Дакаров:

      Земленавт, да ты расслабься и получай удовольствие.

      Иногда я тоже думаю, что у нас здесь постоянно 8 марта

      1. Виктор Устименко:

        14 августа был день физкультурника, в той жизни…

    2. Strelets:

      Нет, это не поликлиника – это …хе-хе…пока толька приемная психиатрической лечебницы…

  2. К чему бы такая “активность” ТАСС относительно истории 3-х летней давности?
    Какие предположения?
    Все ж летает, команда на МКС работает над модернизацией станции.
    “Все хорошо, прекрасная маркиза! Все…”.
    Начальство торгует, цену набавляет?

Добавить комментарий