Космическая Пятница №25

3:47 20/08/2021
Комментарии 24 👁 2 884

Всем привет! Приглашаю всех на прямой эфир, который проведут для вас Денис Альбин и Алексей Кудря! В эту пятницу обсудим новости и события за прошедшую неделю. Поговорим о миссии на Титан Dragonfly, о возможности терраформирования Марса, о том, зачем нужна пилотируемая космонавтика, ну и конечно поговорим о SpaceX.

Вы также сможете задать интересующие вас вопросы на тему космоса, а мы постараемся на них ответить.

Ждем вас сегодня, 20 августа в 20:00 по МСК!

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

24 Comments

  1. Виктор Устименко:

    …Ирина Дорошенко в отпуске. Наконец – то о внеземном…

    1. Виктор Устименко:

      .мне нравится сам процесс: к примеру, если некто находится в системе Сатурна, опираясь на Титан и ближайшие к нему спутники Сатурна, пользуясь всеми преимуществовами, подареной, нам Природой, и там руководит движением, он будет обладать всей Солнечной системой, со всеми вытекающими плюсами и минусами..

      1. Виктор Устименко:

        ..атмосфера Титана – самя мягкая “подушка” в Солнечной системе. У Титана малая масса, даже при современной навигации, можно использовать толстую и протяженную атмосферу Титана для короткого и скоростного перелета от Земли, экономя во времени и получая минимум облучения при перелете…

        1. Виктор Устименко:

          Простите, пропустил: можно использовать толстую и протяженную атмосферу Титана для торможения в ней..

      2. Виктор Устименко:

        Система Сатурна – идеальный стратегический центр Солнечной системы…

  2. Виктор Устименко:

    44 года назад, 20 августа 1977г. была отправлена к планетам – гигантам АМС “Вояджер – 2”, до сих пор функционирующая. Оба “Вояджера” вышли за пределы гелиосферы. Электроника на обеих АМС “Вояджер” от Siemens.

    1. Виктор Устименко:

      ..40 лет назад, 25 августа 1981 года АМС”Вояджер – 2″ прошел через систему Сатурна и направился в системы Урана и Нептуна, где в 1986г и 1989г , где выполнил основную миссию проекта, исследовав системы четырех внешних планет – гигантов, сравнимых по масштабу с экспедицией Ф.Магеллана XVIв. на Земле. Научный руководитель проекта “Вояджер” Эдвард Стоун из Калифорнийского технологического института..

  3. Лицезреть мы сподобилися, и отправку нумер 2, и вослед № одын.

    1. Виктор Устименко:

      ..чрез пару недылек..

    2. Владимир Орис:

      Евгений, а ты спецом слова коверкаешь, чтобы гугловский переводчик глючило? Мне пока нужды нет, но когда нибудь тоже попробую этот чайник закипятить.

  4. Виктор Устименко:

    ..нельзя, ли обустроится на Титане, минуя Марс?

    1. Нельзя!
      Существующий научно-технический прогресс пока не позволяет.
      Актуально будет лет через 50.
      Термояд необходим, около Сатурна на панелях не поработаешь!

  5. Владимир Орис:

    Закапываться нужно от излучений. А в лёд не закопаешся. Лёгкие конструкции всплывать будут. Да и с теплоизоляцией могут быть проблемы.

    1. Виктор Устименко:

      В системе Сатурна,вроде, как немного радиации, почти, как около Земли…

      1. Виктор Устименко:

        На поверхности Титана -179 градусов. Водяной лед, как гранит…

        1. Виктор Устименко:

          Толщина плотной атмосферы Титана 300км, это надежный защитник от внешней радиации…

        2. Виктор Устименко:

          ..топливо, прямо под ногами. Только ленивый не нагнется..

        3. Владимир Орис:

          При такой атмосфере как вы будете с давлением бороться.

        4. Владимир Орис:

          На севере лёд тоже крепкий но дома на сваях. Кстати, ацетилена там быть не может, потому что водород везде в космосе есть в избытке и поэтому везде преобладают соединения водорода с другими элементамиН2О,СН4 и тп. Все свободные валентные связи заполняются водородом. Кроме случаев вытеснения водорода из соединений более активными веществами СО2 и тп.

        5. Виктор Устименко:

          Где система жизнеобеспечения будет менее затратнее, на Луне (в вакууме), Марсе (0,4—0,87 кПа, 4⋅10−3—8,7⋅10−3 атм) или на Титане? На поверхности Титана атмосферное давление атмосферы, состоящей из азота — 98,4 %, метана — 1,6 %;, при давлении — 146,7 кПа (в 1,5 раза больше земного, как на глубине 1,5 метра в Земном море). Там скафандр, в основном, будет защищать человека только от низкой температуры, т. е. система будет иметь минимальную массу из трех выше перечисленных.

        6. Виктор Устименко:

          На Севере и в Антарктиде дома строят на сваях, чтобы их не заметало снежными сугробами во время буранов и была бы воздушная подушка как теплоизолятор от тепловой радиации от постройки, тем более, что там регулярно, в теплые сезоны происходит переход наружной температуры воздуха через ноль…

        7. Виктор Устименко:

          Прошу прощение: давление атмосферы на поверхности Титана — 146,7 кПа, как на глубине моря на Земле в 16 метров…

        8. Виктор Устименко:

          Для поверхности Титана больше подходит водолазный костюм..

Добавить комментарий