Космический центр Эсрейндж может осуществить орбитальный запуск уже в 2022 году

8:38 07/10/2021
Комментарии 0 👁 570

Космический центр Эсрейндж (Esrange) может осуществить орбитальный запуск уже в 2022 году.

Шведская космическая корпорация (Swedish Space Corporation, SSC) и Nordic Investment Bank (NIB) подписали кредитное соглашение в размере 12 миллионов евро для завершения строительства нового космодрома в Космическом центре Эсрейндж в Кируне, на севере Швеции. Заем со сроком погашения 12 лет позволит профинансировать инвестиции, которые позволят использовать многоразовые ракеты и возможность запускать небольшие спутники на орбиту уже в 2022 году, что сделает Esrange первой крупной орбитальной пусковой площадкой в ​​ЕС.

Кредит в размере 12 миллионов евро является частью масштабной модернизации Esrange, которая продолжается с 2015 года, а общий объем инвестиций составляет около 50 миллионов евро. Кредит будет использоваться для финансирования завершения строительства нового космодрома с целью запуска первого спутника в 2022 году.

Проект включает в себя строительные работы для новой стартовой площадки, включая интеграционные залы для ракет и спутников, расширение запланированных топливных заводов, стартовых площадок и окружающих технических наземных систем, а также разработку систем технической поддержки в центре оперативной связи Esrange.

«Космический центр Esrange с более чем 50-летним опытом запуска ракет и воздушных шаров уже является одной из самых активных и разносторонних стартовых площадок в мире. А с учетом возможностей нового космодрома он, скорее всего, станет первой стартовой площадкой на материковой части Европы, которая предоставит космическим компаниям платформу для разработки ракетных технологий следующего поколения и запуска своих спутников », – говорит Филип Полссон, руководитель проекта New Esrange в SSC.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий