Марсоход Curiosity. Sols 3280-3281: “Петляя по извилистой дорожке”

6:10 28/10/2021
Комментарии 0 👁 1 292

Credit: NASA/JPL-Caltech

Сегодня еще один напряженный день на Марсе, связанный как с “рукой” ровера, так и с вождением.

Сегодня моя работа заключалась в объединении и анализе наших действий.

Мы займемся контактной наукой перед поездкой. Объект под названием “Rhue” – это ярко-белая жила (одна из самых крупных, которые мы видели). Мы сделаем несколько коротких интеграций APXS, а также визуализацию с помощью MAHLI. В отличие от действительно крошечных жилок, которые мы обычно видим, эта настолько велика, что мы сможем точно нацелиться на ее.

У нас есть серия целевых научных наблюдений. Мы изучим объект “Bludgers Revelation” с помощью ChemCam RMI и Mastcam. Мы также сделаем мультиспектральную мозаику некоторых близлежащих объектов, включая трещину реголита, слоистую породу и дополнительные объекты коренных пород (как с прожилками, так и без них).

Сегодня мы возвращаемся к запланированному стратегическому маршруту, что приближает нас к области, на которую мы нацелены для нашей следующей кампании бурения. Эта местность по-прежнему остается очень сложной, с большими валунами, острыми камнями, которые представляют опасность для колес, и песчаными гребнями, как на местности, показанной на изображении выше. Нужно тщательно спланировать нашу поездку. Наш путь выглядят немного “пьяным”, когда мы объезжаем препятствия.

Прилагаемое изображение

Этот снимок был сделан 3279 Сола. Мы сделали изображение ближе к вечеру, получив эти красивые тени. Дополнительные изображения мы получим в пятницу.

У нас есть еще один эксперимент с метаном с помощью прибора SAM. Это часть нашей периодической кампании по мониторингу атмосферного метана и изучению сезонных колебаний.

На сегодня достаточно, нам ещё нужно оставить немного энергии на выходные.

Ashley Stroupe
Перевод: Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий