Последствия разрушения спутника Космос 1408. Часть II

18:07 20/11/2021
Комментарии 14 👁 1 745

NASA Orbital Debris Program Office

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “Последствия разрушения спутника Космос 1408”, в которой рассказали , что в ближайшие несколько лет или десятилетий для большинства спутников на НОО будет существовать некоторый потенциальный риск столкновения из-за фрагментации Космоса 1408. Некоторые из новых фрагментов космического мусора, в результате разрушения спутника Космос 1408 могут быть такими же большими или больше, чем многие кубсаты, работающие на НОО.

Напомним, что спутник Космос 1408 был сбит Минобороны РФ для демонстрации своей военной силы.

Россия, возможно, пыталась минимизировать количество обломков, но….ошиблась….

Часть IIНовые наблюдения за обломками сбитого спутника Космос 1408

Пытаясь разобраться в подсчете количества обломков от сбитого спутника за последние несколько дней, некоторые характеристики было трудно согласовать. Например, в день испытания ASAT (Anti-Satellite) Джонатан МакДауэлл (Jonathan McDowell) отметил потенциальную тенденцию к импульсу ускорения (posigrade) образующихся фрагментов мусора и связанные с этим последствия.

В публикации, которую мы опубликовали только вчера (теперь она называется «Часть I») с нашим первоначальным анализом текущего и потенциального количества и распределения объектов мусора, диаграмма Габбарда (Gabbard diagram), которую мы опубликовали, показала определенный перекос по отношению к объектам, выброшенным на большую высоту.

Однако было трудно справиться с меньшим количеством обломков, наблюдаемым по нашим данным LeoLabs, относительно большой массы спутника Cosmos 1408 (~ 2200 кг). Честно говоря, мы ожидали увидеть гораздо больше фрагментов. В настоящее время регистрируется 250–300 фрагментов, нас поразило то, что всем этим затруднениям было простое объяснение.

До сих пор наша гипотеза заключалась в том, что это было столкновение на гиперскоростях, но есть вероятность, что это не так.

Пришло время глубоко погрузиться в характеристики столкновений на сверхскоростных и невысоких скоростях и сравнить эти характеристики с нашими наблюдениями.

Во-первых, нам нужно определить «гиперскорость» ( “hypervelocity”). Гиперскорость для этого приложения – это когда скорость удара превышает скорость звука в задействованных материалах. Обычно это около 6 км/с для алюминиевых и стальных аэрокосмических конструкций (особенно времен холодной войны).

В таблице приведены основные различия между результатами столкновения на гиперскоростях и столкновений на невысоких скоростях.

Таким образом, в целом, когда объекты сталкиваются чисто (т. е. по центру масс) на сверхскоростях с достаточно высоким отношением энергии снаряда к массе цели, два объекта полностью фрагментируются, создавая большое количество фрагментов.

Китайское испытание Fengyun 1C ASAT 2007 года было классическим случаем такого события; спутник в основном фрагментировался изотропно, давая очень мало подсказок относительно направления удара.

Однако, когда скорость удара значительно ниже 6 км/с, образующееся облако обломков гораздо больше похоже на дорожно-транспортное происшествие на большой скорости, когда следователи могут воссоздать скорость и направление двух транспортных средств по их массам, следам заноса и тому, где они оказались.

К сожалению, мы часто просто предполагаем, что событие на орбите является сверхскоростным, потому что на самом деле гораздо реже происходит столкновение на низкой околоземной орбите на скоростях, отличных от сверхскоростных. Поскольку орбитальная скорость на НОО составляет около 7,5 км/с:

Лобовое столкновение приведет к столкновению со скоростью ~15 км/с.
При получении “T-boned” (например, угол удара 90 градусов) относительная скорость удара будет порядка 10 км/с.

Даже столкновение, при котором два объекта движутся в целом в одинаковых направлениях с орбитальными скоростями, все равно может привести к столкновению на большой скорости.

На самом деле, при изучении более миллиона событий, наблюдавшихся LeoLabs в прошлом году, средняя относительная скорость для этих событий составляла ~11 км/с.

Неудивительно, что мы предположили, что это была встреча на сверхскоростной скорости.

Новая оценка для подсчетов фрагментации спутника Космос 1408

Если бы ракета приблизилась бы к спутнику Космос 1408 сзади с относительной скоростью значительно ниже 6 км/с, это объяснило бы как распределение позиционного мусора, так и меньшее количество мусора, наблюдаемое в настоящее время LeoLabs. Это также объясняет комментарий российского правительства на этой неделе о том, что обломки в результате испытания “не будут представлять никакой угрозы для орбитальных станций”.

Чего Россия, по-видимому, не знала, о чем хорошо осведомлены разработчики моделей распада, так это о том, что моделирование распада без гиперскоростей очень сложно.

Наша обновленная оценка LeoLabs, основанная на наших данных наблюдений и этих новых выводах, заключается в том, что:

Разрушение спутника Космос 1408, вероятно, создало больше мусора, чем ожидала Россия, но все же меньше мусора, чем думал остальной мир, поскольку мы изначально предполагали столкновение с гиперскоростью, как это было в предыдущих катастрофических столкновениях.

Если (и только если) верно, что это был удар не на сверхскоростной скорости, мы считаем, что общее количество крупных фрагментов мусора, вероятно, не будет значительно превышать наше текущее количество.

Кроме того, оценки смертоносного не отслеживаемого мусора (LNT) также будут намного меньше. Это, конечно, было бы приятной новостью, учитывая все обстоятельства.

Как указано в части I этого анализа, единственным очевидным следствием хороших новостей о меньшем количестве обломков является также плохая новость о том, что образующиеся обломки будут более крупными и долговечными, чем типичные более мелкие фрагменты.

Основные выводы из вчерашнего сообщения остаются неизменными:

Новый мусор по-прежнему представляет угрозу для операционной среды НОО и будет представлять угрозу в течение многих лет и десятилетий.

Если бы Россия продемонстрировала бы определенный уровень ответственности, если бы она поделилась начальными условиями своего испытания ASAT с международным сообществом, чтобы помочь нам лучше охарактеризовать вероятное облако мусора и внести вклад в снижение потенциальных рисков столкновения для 95 стран, которые стремятся мирно разделить использование ограниченной среды НОО.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

14 Comments

  1. Весьма странное предположение:
    “Если бы Россия продемонстрировала бы определенный уровень ответственности, если бы она поделилась начальными условиями своего испытания ASAT с международным сообществом”, свидетельствует о соответствующем понимании автором размышления об участниках и причинах “действия” руководства РФ-ии.

    Как представлено “действие” в популярных специализированных обозрениях:
    https://www.youtube.com/watch?v=mhB_9nQedU4.
    Соответственно и прогнозы Маска относительно перспектив использования НОО подтверждаются!
    “Действие” инициирует пртиводействие, активизацию соответсвующих разработок.
    Джин из бутылки выпущен, получил поддержку руководства страны-агрессора!
    Ждем активизации разработок системы РОСС.

    1. Во что значит начать и не кончить. Надо было “ножки Буша” на ЯО менять – ящик ножек = боеголовка. И не было бы никаго агрессора с фюрером и новой формой фашизма – рашизм. Была бы нормальная страна – работала, торговала, богатела. Но, поверили в порядочность (и кого?!), ничему Запад история не учит, мало было ВМВ.

      1. Виктор Устименко:

        ..надо было эти дерьмом кормленные “ножки Буша” Засунуть Ельцину и себе любимым “партнерам”в анус, а Вам бы, немного притормозить, со своим шовинизмом и русофобством, а то, здесь, начинает вонять..

  2. Семён Дакаров:

    Вы здесь больше всех о политике говорите. Косульников задал вам безобидный вопрос о положении в Украине, вы его послали в тухес.

    1. Семён Дакаров:

      Ведите себя, как космонавты-астронавты на МКС – о политике и о религии – ни слова.

      1. Фашизм – название крайне правых политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании), антилиберализм, реваншизм и вождизм, антикоммунизм, экспансионизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и, в ряде случаев, корпоративизм, расизм и политику геноцида.

        Никого знакомого не узнаете? И где тут хоть что-то соотвествующее Украине?

      2. ” И где тут хоть что-то соотвествующее Украине?”, – усё об Украине: от упервой до наибоследней буковицы: “Фашизм – название крайне правых…
        …расизм и политику геноцида.”

  3. Собралися два фашиста-агрессора и давай суревноватси, хто каво перевашистит, да переагресит.
    Ничему их история не учит, мало им было двух МВ, третью подавай.

    1. Большинство стран в мире в принятой ООН резолюции приняло решении об агрессии РФ, многие граждане России в публичном обращении согласились с Резолюцией и только некоторые московские ортодоксы оболванены соловьевской пропагандой, голодными жаждут мировой гегемонии.
      Сочувствую им ибо ослепленные ведут слепцов в пропасть бедствия, забывая уроки прошлого. Значит такая их судьба!
      Относительно отношения “космонавты-астронавты на МКС”, так память коротка?

      1. Кады ваше “Большинство стран в мире” дружно сходить с ума (тупо глядючи в попу ведущему), то тот, кого забыли пригласить на сей “праздник жизни”, не должен шибко огорчаться.

        1. “тот, кого забыли пригласить на сей “праздник жизни”, не должен шибко огорчаться.” уже нет среди нас.
          Скончался!
          Думаю, понимаете, что так, Меркулов:, пишете.
          Жить, то хочется?
          Ведь же не на МКС пока, а тут ФСБ “секет”!

      2. Семён Дакаров:

        Уважаемый украинский собеседник, призываю вас забыть на время национальности и мысленно сконцентрироваться на скором успешном передвижении вверх-вниз устройства для ловли Stsrship-ов, успешном запуске и стыковке модуля Причал, успешном запуске телескопа Джеймс Вебб…

        если вы не сконцентрируетесь на этом, а всё время будете думать о лишней хромосоме у русских, я один это дело не потяну…и всё накроётся

      3. Поддерживаю, “ибо ослепленные ведут слепцов в пропасть бедствия, забывая уроки прошлого”, так как перечисленное Вами требует “зреть в корень”!

Добавить комментарий