Произошел «инцидент» с космическим телескопом Джеймс Уэбб

15:25 23/11/2021
Комментарии 1 👁 1 336

Credit: NASA

Краткая информация о предполагаемой дате запуска космического телескопа Джеймс Уэбб стоимостью 10 миллиардов долларов была опубликована НАСА в понедельник, и это было не совсем радостное послание.

Дата запуска большого космического телескопа сдвигается с 18 декабря по минимум 22 декабря после “инцидента”, произошедшего во время операций обработки на стартовой площадке в Куру, Французская Гвиана.

“Техники готовились прикрепить телескоп к адаптеру ракеты-носителя, который используется для интеграции обсерватории с верхней ступенью ракеты Ariane 5”, – говорится в сообщении НАСА. “Внезапный отрыв зажимной ленты, которая крепит телескоп к адаптеру ракеты-носителя, вызвало вибрацию обсерватории”.

НАСА предоставит обновленную информацию в конце этой недели. Если не будет выявлена ​​какая-то серьезная проблема, то запуск состоится 22 декабря.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

One Comment

  1. А ну да при старте тряски и перегрузок не будет – как на лодочке с прекрасной барышней – еле еле полетит! )))

Добавить комментарий