Спутник EchoStar Global 3 прибыл на рабочую орбиту

9:56 07/12/2021
Комментарии 0 👁 603

Credit: Роскосмос

Корпорация Terran Orbital объявила об успешном прибытии спутника EchoStar Global 3 на его конечную рабочую орбиту.

Tyvak Nano-Satellite Systems, Inc. (Tyvak), дочерняя компания Terran Orbital, разработала, изготовила и эксплуатирует спутник от имени EchoStar Corporation (Nasdaq: SATS).

Это успешное размещение на орбите является ярким примером инноваций и гибкости малых спутников, таких как EchoStar Global 3. Траектория размещения включала в себя самое дальнее и самое быстрое изменение высоты, когда-либо совершенное наноспутником. Процесс также включал изменение наклонения на 1,5 градуса, чтобы разместить спутник на точной высоте и наклонении, необходимом для его миссии.

“Наноспутники ранее не могли так маневрировать, будучи выведенными на орбиту”, – сказал Марк Белл, соучредитель и главный исполнительный директор Terran Orbital. “Возможность проводить как значительные изменения высоты, так и наклонений позволяет нашим клиентам дешевле и быстрее доставлять спутник “последней мили” на желаемые орбиты. Устранение необходимости в специальной установке для запуска или зависимости от космических буксиров снижает затраты и предоставляет более широкие, более индивидуальные возможности для совместного использования на оптимальной орбите”.

“Завершение этой вехи для спутника EchoStar Global 3 было успешно завершено и позволяет нам продвигаться вперед в планировании следующих шагов в развитии наших глобальных возможностей S-диапазона”, – сказал Андерс Джонсон, директор по стратегии EchoStar.

Запуск спутника состоялся 30 июня на РН Falcon 9 FT B1060-8.

30 июня 2021 года в 3:31 p.m. EDT (22:31 МСК) состоялся пуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией Transporter 2 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

На борту было 88 космических аппаратов, включая аппараты Пентагона, а также спутники наблюдения за Землей компаний Satellogic и ICEYE из Аргентины и Финляндии соответственно.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий