Спутники сделали потрясающие снимки извержения вулкана Хунга-Тонга

3:06 16/01/2022
Комментарии 0 👁 8 821

Credit: Роскосмос

Недавно снова проснулся подводный вулкан Хунга-Тонга Хунга-Хаапай (Hunga-Tonga Hunga-Ha’apai), расположенный недалеко от островов Тонга. Несколько спутников зафиксировали мощное извержение.

Активность вулкана начала нарастать в конце декабря 2021 года, когда произошли небольшие извержения, выбросившие дым и пепел в атмосферу на высоту более 12 км.

15 января в 4 a.m. UTC произошло крупное извержение.  Спутники NOAA GOES-17 (West) и Himawari 8 зафиксировали это событие.

Это извержение вызвало цунами, которое затронуло Тонгу, и его последствия наблюдались на Гавайях и на западном побережье Соединенных Штатов.

Недавнее извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай привело к значительному расширению острова (почти на 45%!), как видно на этих двух снимках PlanetScope, сделанных 17 ноября 2021 года и 3 января 2022 года.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий