Конкуренты Илона Маска наблюдают за успехами компании SpaceX со смесью благоговения и ужаса

10:23 13/02/2022
Комментарии 21 👁 8 084

Credit: SpaceX

Почему Starship/Super Heavy Илона Маска сводит с ума его конкурентов

Система космического запуска Starship/Super Heavy угрожает подрядчикам НАСА, которые наблюдают за успехами компании SpaceX со смесью благоговения и ужаса.

Илон Маск снова планирует выйти за рамки статус-кво. И если ему это удастся, аэрокосмические гиганты, выигравшие первую космическую гонку, могут никогда не догнать его в этой. Считает журналист Брайан Бендер (Politico).

На презентации обновлений Starship в Starbase Маск пообещал, что его самый амбициозный космический корабль совершит свое первое путешествие в ближайшие месяцы. «На данный момент я совершенно уверен, что в этом году мы выйдем на орбиту», — сказал он в первом обновлении за два года, которое, как он признал, «звучит безумно».

«Это сработает», — заявил он. «Возможно, на пути будет несколько ухабов, но это сработает». Starship призван стать первым универсальным космическим кораблем: многоразовым и дозаправляемым, который сможет доставлять десятки людей и миллионы тонн грузов с Земли прямо на Луну и, в конечном итоге, на Марс, и делать это снова и снова.

Если ему удастся это осуществить, предыдущие достижения Маска — электромобили, многоразовые ракеты для запуска спутников, грузовые и пилотируемые корабли, по сравнению со Starship могут показаться скромными достижениями.

Но официальные лица НАСА и их давние аэрокосмические подрядчики наблюдают за происходящим со смесью благоговения и ужаса.

“Они нагадили в постель” (They are shitting the bed) (выражение означает -облажались. прим ред.), — сказал главный вашингтонский космический лоббист, работающий на конкурентов SpaceX, который попросил не называть его имени, чтобы не расстраивать своих клиентов. НАСА и его основные отраслевые партнеры одновременно изо всех сил пытаются завершить свои собственные лунные аппараты: мега-ракету Space Launch System и корабль Orion. Но программа превышает бюджет на миллиарды долларов и отстает от графика на годы, а по мнению многих, на поколения отстает от SpaceX в инновациях. Первые три миссии космического агентства  “Артемида” на Луну в течение следующих трех лет, включая высадку человека, запланированную на 2025 год, будут выполнены на борту ракеты SLS и корабля Orion, которые строят Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grumman, Aerojet Rocketdyne, а также множество других поставщиков и фирм, предоставляющих инженерные услуги.

Но с учетом того, что первый полет SLS постоянно отодвигается, по крайней мере, до поздней весны, растут опасения, что даже если он увенчается успехом, система, оцениваемая в 2 миллиарда долларов за запуск, может оказаться слишком дорогостоящей для многократных полетов на Луну, которые понадобятся НАСА, чтобы создать постоянное присутствие человека на поверхности Луны.

Это делает Starship, совершивший в прошлом году успешный полет, особенно опасным для подрядчиков и их союзников в Конгрессе.

По словам Рэнда Симберга, аэрокосмического инженера и консультанта по космосу, по мере развития Starship он еще больше затмит аргументы в пользу использования SLS.

«Как только надежность новой системы будет продемонстрирована большим количеством полетов, что может произойти в течение нескольких месяцев, все существующие системы запуска устареют», — сказал он.

«Если SLS не будет летать чаще, чем раз в пару лет, носитель просто не станет значительным игроком, особенно когда будет летать Starship», — добавил он.

Симберг сказал, что самым большим прорывом Starship будет «радикальное снижение затрат», которое он потенциально предлагает, в частности, план использования заправщиков на низкой околоземной орбите для его дозаправки, что может значительно снизить долгосрочные затраты на операции в дальнем космосе.

«Если компания сможет продемонстрировать, что ее новая ракета большой грузоподъемности не просто многоразовая, но, по словам Илона Маска, быстро повторно используемая, это совершит революцию в космических полетах», — написал он в недавней статье под названием «Walmart, но для космоса ».

Маск также сказал, что «основная технология, необходимый прорыв Святого Грааля — это быстрая и полностью многоразовая ракетная система».

«Такого никогда раньше не было, и многие люди долгое время думали, что это невозможно», — добавил он.

Роберт Уокер, бывший председатель Научного комитета Палаты представителей и консультант космической отрасли, сказал, что если Starship добьется успеха, ценность ракеты-носителя НАСА окажется под серьезной угрозой просто потому, что она не предназначена для полетов почти так же часто, как Starship.

«Если первый полет “Artemis” пройдет успешно, может пройти два года, прежде чем мы сможем перейти ко второму», — сказал он. «Маск может довольно быстро все раскрутить». SpaceX уже превзошла своих конкурентов в доставке астронавтов на Международную космическую станцию.

Космический корабль Crew Dragon успешно доставляет астронавтов на МКС, в то время как первый полет Boeing Starliner, который был разработан в рамках того же государственно-частного партнерства NASA, по- прежнему откладывается .

И SpaceX уже играет ключевую роль в лунной программе НАСА.

Компания была нанята в прошлом году , чтобы использовать свою технологию Starship для создания лунного посадочного модуля, который доставит астронавтов на поверхность Луны в рамках третьей миссии “Artemis”.

Он обогнал конкурентов, в том числе Blue Origin, ракетную компанию, принадлежащую основателю Amazon Джеффу Безосу, которая разрабатывает собственный парк ракет и космических кораблей в пустыне Техаса, но еще ничего не запустила на орбиту.

Альтман, бывший астронавт, сказал, что SpaceX и его космический корабль могут сыграть гораздо большую роль в лунной программе НАСА, помимо посадки, назначенной на 2025 год.

Пентагон, который нанял SpaceX для запуска некоторых своих спутников-шпионов, также присматривается к новому транспортному средству для грузовых миссий «точка-точка» на Земле.

«Starship может нести (военно-транспортный самолёт) C-17 и доставить его в любую точку мира за час», — сказал Уокер, который ранее работал в консультативном совете SpaceX, но больше не имеет никаких связей с компанией.

«Орбитальный полет — это только начало», — сказал Маск. «Вероятно, на дороге будет несколько ухабов, вы знаете, но мы хотим сгладить их с помощью спутниковых миссий и тестовых миссий, добиться высокой скорости полета и иметь что-то чрезвычайно надежное».

Болтливый лоббист округа Колумбия, давний недоброжелатель SpaceX, описал реакцию своих клиентов на презентацию Маска в четверг как «обещания, обещания, обещания».

Но он сказал, что такая реакция устарела. «Это похоже на то, что вы продолжаете говорить «он не сможет этого сделать», но Маск продолжает работать.

Он продолжает работать. Я думаю, что люди напуганы. Он начинает заставлять людей, которые никогда не верили в успех компании Маска, задуматься о том, что он сможет это сделать».

Полет на Луну для ракетных компаний является достижением, но некоторым и так совсем не скучно.

Комментарии:

Stormtrooper: Меньше песен и больше действий. Вы должны были отправить космонавта на Луну пятьдесят четыре года назад. Чего же ты ждешь?

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

21 Comments

  1. Богдан Павликевич:

    Удивляют меня янки: «Если первый полет “Artemis” пройдет успешно, может пройти два года, прежде чем мы сможем перейти ко второму», ведь в планах НАСА уже утвержден такой график.
    Первый пробный полет по прог-е “Artemis” запланирован на март-апрель и вполне вероятно состоится, то что он по старой схеме, так ведь новую, кроме SpaceX, никто еще и не внедрил.
    То что SpaceX впереди всех известно всем и нечего “со смесью благоговения и ужаса” реангировать, лучше не мешайте, помогите в борьбе с лоббистами ибо Китай примет его в свои обьятия и потом комиссии США будут кусать себе локти!
    Дайте компании пару раз в Бока-Чика “подпрыгнуть” и дальше запрещайте ибо без данных летных испытаний придется начинать все сначала, а это опять полгода потеряных.

  2. Семён Дакаров:

    Пусть благагагагавеют …и гавеют(а то скоро Пасха (Песах по местному).

    Но Маску надо хорошую секретную службу (пока не поздно)…. а то потом может быть поздняк (деньжищщи то бешаные там крутятьться…. каво хошь за них могут укантрапупить.

    я вам точно гаварю, давайте в натуре хотя бы по рублю с каждого интересанта насобираем на охрану Маска.

    А вобче пора создавать Всемирную Организацию Поддержки Илона Маска (ВОПИМ).

    1. Богдан Павликевич:

      Какой талант в русском народе пропадает!
      Авторитарная власть прячет его веками по окраинам, принудительно навязывая чувства негатива, чувства ненависти и авраамовские корни не помогают.

    2. Filipok:

      Семён Дакаров Вы стали защитником Боинга? Статья о том, что Боинг со страхом смотрит на успехи Маска, ведь это будет конец ракеты SLS и его возможностям попилить бюджет. Но и он и его компания не могут не признавать успехи компании Илона Маска, это ж очевидно. Просто завидуют и с удовольствием вставляют палки в колеса. Но это их американские разборки. Вас то они каким образом зацепили?

      1. Семён Дакаров:

        Я за Маска, как за поллитру – каво хош удавлю (магу даже женшчину)

        1. Filipok:

          Семён Дакаров, а Вам точно нравится космонавтика? Ваши комментарии совсем на это не похожи, Вы то кривляетесь, то язык коверкаете. Ни разу мы от Вас не видели ни одного серьезного коммента по движкам, ракетам. Если Вам тут так не нравится, так группы по фигурному свисту и по вязанию крючком за углом.

        2. Семён Дакаров:

          Чё, опять блокировать?
          Да што ш такое?
          Ничё не сделал, и опять.

          Давайте лучше я вас не буду комментировать больше, а вы меня хотя бы раз в две недели включайте ( мне больше и не надо, а то мне дом достраивать, времени нет писать много, а?

      2. “Семён Дакаров Вы стали защитником Боинга?”
        – Думаю нет мадам. Они не нуждаются в защите. Полагаю, что Семёну просто понравился Ваш энтузиазЬм 🙂

  3. Zloi Skott:

    “Starship, совершивший в прошлом году успешный полет к границе космоса” – 10 км это теперь граница космоса? Тогда все эшелоны для гражданских авиаперевозок выше этой границы где? Ух-ты, ах-ты, все мы космонахты!

    1. Filipok:

      И вовсе вы не Злой…..

      1. Zloi Skott:

        Я не злой, я супер-злой 🙂

        1. Zloi Skott:

          И если кто сомневается, то патентная чистота – это тоже про космос.

      2. Zloi Skott:

        Дорогая редакция, вам срочно надо разрешить патентный конфликт о первенстве между Семёном и Евгением из-за характерной лексики и орфографии. Кто-то из них креатор, а кто-то плагиатор. И, если это одно лицо под разными никами, то спор сам собой отпадает. 🙂

      3. Zloi Skott:

        И если кто сомневается, то патентная чистота – это тоже про космос.

        1. Zloi Skott:

          Опаньки! Набралось целых 9 любителей патентной грязи. Неужели китайцы здесь? Караул, воры!!

  4. Виктор Косульников:

    десять, я опять опоздал. )))

  5. solid9:

    Позабавила меня эта статья) Видно, что написана она ярым фанатом Маска)
    Конкуренты “со смесью благоговения и ужаса” наблюдают “звездопад” из старлинков, проблемы с возвращением на берег платформы с первой ступенью, а так же как НАСА отказывает в развёртывании старлинк v2)
    «Как только надежность новой системы будет продемонстрирована большим количеством полетов, что может произойти в течение нескольких месяцев, все существующие системы запуска устареют» – С этих слов ржал в голос))

    1. “Позабавила меня эта статья) Видно, что написана она ярым фанатом Маска)”
      И на Марсе будут яблони цвести©
      Понять нынешних энтузиастов можно. Понять и простить© Наше поколение тоже зачитывалось А. Азимовым в школьные годы, мне особенно нравились хроники на астероидах, да и марсианский рассказ о добыче воды поселенцами в кольцах Сатурна. А потом был полет Сатурна 5 с миссиями Аполло и возвратом сотых долей стартовой массы домой. Был прикмат МАИ и в числе прочего орбитальная механика, динамика полета и т.д. На самом деле конечно “конкуренты” не только не обкакались от благоговения и ужаса, конкуренты понимают, что собственно никакой конкуренции нет от слова совсем. Есть по видимому попкорн с пивом у математиков и инженеров перечисленных “конкурентов” и сочувственное наблюдение борьбы И. Маска с давно выведенными формулами и детализированными расчетами. Борьбы с заранее известным результатом. Пока не появится гравицапа™, мы (или наши потомки) еще не раз будем наблюдать появление очередных гениев и их борьбу за лавры Сизифа. 😉

    2. solid9: “…Позабавила меня эта статья) Видно, что написана она ярым фанатом Маска)
      Конкуренты “со смесью благоговения и ужаса” наблюдают…
      «Как только надежность новой системы будет продемонстрирована большим количеством полетов, что может произойти в течение нескольких месяцев, все существующие системы запуска устареют» – С этих слов ржал в голос))
      ===============
      solid9 – это точно. Поскольку от обилия заявлений гуру Илона фанаты просто тупеют и в очередном экстазе забывают о предыдуших обещаниях
      Вот один из “образчиков” таковых:

      Маск на конференции в Аделаиде заявил о полете грузового корабля на Марс к 2022 году
      «…В 2022 году к Марсу отправятся два грузовика, в 2024 году будут совершены четыре полета – как с грузами, так и с астронавтами.».
      Хе-хе…конкуренты явно в ужасе…в немом ужасе…

  6. Ирина Дорошенко (Filipok): Достаточно погуглить “Рэнда Симберга”, =аэрокосмического инженера и консультанта по космосу= и все станет на свои места!

Добавить комментарий