Роскосмос готовится к прекращению своего участия в проекте МКС

3:05 03/04/2022
Комментарии 14 👁 3 556

Credit: NASA

12 марта главой госкорпорации Роскосмос Дмитрием Рогозиным в адрес партнеров по МКС были отправлены письма с требованием снять санкции с российских космических предприятий ЦНИИмаш и РКЦ «Прогресс».

Ответные письма Дмитрий Рогозин опубликовал в своем Telegram-канале:

Ответ NASA

30 марта 2022 г.

Д-ру Дмитрию Олеговичу Рогозину
Генеральному директору
Госкорпорации «Роскосмос»
Москва, Российская Федерация

Уважаемый генеральный директор Дмитрий Олегович Рогозин,
Благодарю Вас за письмо от 14 марта 2022 г. с просьбой разъяснить потенциальное влияние санкций, введенных Правительством США, на продолжающуюся реализацию программы МКС.

США продолжают поддерживать межправительственное сотрудничество в области космоса, особенно те виды деятельности, которые связаны с эксплуатацией МКС с участием России, Канады, Европы и Японии. Новые и существующие меры экспортного контроля США по-прежнему позволяют продолжать взаимодействие между США и Россией в целях обеспечения непрерывной безопасной эксплуатации МКС.

В этой связи НАСА продолжит взаимодействовать с соответствующими федеральными ведомствами и агентствами США в целях содействия дальнейшему сотрудничеству в рамках МКС и ее эксплуатации, включая любое необходимое сотрудничество по программе МКС при поддержке АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (АО «ЦНИИмаш») и АО «РКЦ «Прогресс». Поддержание безопасных и успешных операций МКС остается приоритетом для Соединенных Штатов.

Искренне Ваш,
Билл Нельсон (написано от руки)
Администратор НАСА

Ответ от CSA

31 марта 2022 г.

Д-ру Дмитрию Олеговичу Рогозину
Генеральному директору
Госкорпорации «Роскосмос»
Москва, Российская Федерация

Генеральный директор Дмитрий Олегович Рогозин,
Благодарю Вас за Ваше письмо от 14 марта 2022 г. с просьбой разъяснить возможные санкции, применяемые правительством Канады в отношении продолжения деятельности программы Международной космической станции (МКС).
Я могу заверить Вас, что Канада продолжает поддерживать программу МКС и привержена ее безопасной и успешной эксплуатации. Хотя Канадское космическое агентство не имеет прямого сотрудничества с АО «ЦНИИмаш» и АО «РКЦ «Прогресс», мы продолжим работать с соответствующими правительственными организациями Канады, чтобы способствовать дальнейшему сотрудничеству и эксплуатации МКС.

С уважением,
Лиза Кэмпбелл
Президент Канадского космического агентства

Ответ от ESA

Дмитрию Рогозину
Генеральному директору
Госкорпорации “Роскосмос”
Россия, 129110, Москва, ул.Щепкина, 42

Париж, 17 марта 2022 г.

Уважаемый г-н Рогозин!
Я подтверждаю получение Вашего письма от 14 марта 2022 года, касающегося санкций в отношении АО ЦНИИмаш и АО “РКЦ “Прогресс”.
Я передам Ваш запрос на рассмотрение государств-членов ЕКА, т. к. подобные вопросы находятся в области их ответственности.

Искренне Ваш,

Йозеф Ашбахер

Дмитрий Рогозин прокомментировал полученные ответы:

Глава НАСА сенатор Нельсон, руководитель Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер и глава Канадского космического агентства Лиза Кэмпбелл ответили на моё к ним обращение с требованием отмены санкций против ряда предприятий российской ракетно-космической отрасли.

Американский и канадский ответ написаны практически под копирку. В частности, в письме Билла Нельсона говорится, что “НАСА продолжит взаимодействовать с соответствующими федеральными ведомствами и агентствами США в целях содействия дальнейшему сотрудничеству в рамках МКС и ее эксплуатации, включая любое необходимое сотрудничество по программе МКС при поддержке АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (АО «ЦНИИмаш») и АО «РКЦ «Прогресс». Поддержание безопасных и успешных операций МКС остается приоритетом для Соединенных Штатов”.

Что касается ответа Европейского космического агентства, то Йозеф Ашбахер выступил в роли почтальона, подтвердив, что он такие вопросы не решает, а потому перенаправил моё обращение странам-членам ЕС. То есть нам предлагается подождать, пока бюрократии всех 28 стран Евросоюза соблаговолят прочесть письмо Роскосмоса. К этому времени или ишак сдохнет, или МКС своей смертью умрёт.

Тем не менее, позиция наших партнёров понятна: санкции сняты не будут. При этом, опасаясь разрушения сотрудничества на МКС, где роль России имеет принципиально важный характер для обеспечения жизнеспособности и безопасности станции, западные партнёры дают понять, что в действительности санкции в части работ в интересах МКС работать не будут.

Считаю такое положение дел неприемлемым. Санкции США, Канады, Евросоюза и Японии направлены на блокирование финансово-экономической и производственной деятельности наших высокотехнологичных предприятий. Цель санкций – убить экономику России, ввергнуть наш народ в отчаяние и голод, поставить нашу страну на колени. Понятно, что сделать это им не удастся, но намерения очевидны.

Поэтому считаю, что восстановление нормальных отношений между партнерами по Международной космической станции и другим совместным проектам возможно лишь при полной и безоговорочной отмене незаконных санкций.

Конкретные предложения “Роскосмоса” по срокам завершения сотрудничества в рамках МКС с космическими ведомствами США, Канады, Евросоюза и Японии будут доложены руководству нашей страны в ближайшее время.

Очевидно, что Россия готовится к выходу из проекта МКС. В ближайшее время можно ожидать, что будут озвучены сроки окончания партнерства. Учитывая, что перспективы создания РОСС в условиях санкций крайне туманны, вероятно мы наблюдаем конец пилотируемой российской космонавтики.

P.S. Честно, не понятно, чего Рогозин ожидал, отправляя свой ультиматум партнерам? Или отсылал, понимая, какой будет ответ? Что-то это мне напоминает…

Денис Альбин

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

14 Comments

  1. “… возможно лишь при полной и безоговорочной …” стиль Вишинского?
    Школа у руководства РФ-ией одна?

    1. Неправильный ответ. Вы плохо знаете (или не хотите помнить) историю. Это не слова Вышинского, а слова известного советского военноначальника!

    2. Спасибо!
      “слова известного советского военноначальника!” приобрели актуальность?

    3. Вышинский привёз в Берлин текст Акта о безоговорочной капитуляции Германии, ознаменовавшего победу в Великой Отечественной войне 8 мая 1945 года (оказывал маршалу Г. К. Жукову правовую поддержку).

      1. То есть, вы хотите сказать, что нацисткая Германия была участницей ВОВ? И, как следствие, участниками ВОВ войны и ее ветеранами являются все, кто был в рядах вермахта, люфтваффе и кригсмарине со всеми льготами (телефон провести, например, сахар вне очереди, отдельная плата в больнице и пр.) и уважением? А какие еще страны были уастниками ВОВ?
        И попутно – мой пламенный шолом всем местным рашистам-нацистам. Смотрю пасутстся тут, как и прежде. Соскучились за дедушкой?

  2. Денис Альбин, вам следует более чётко излагать свои мысли и без намёков! Рогозин все делает правильно!

    1. Aslan Tsoutiev:

      Конечно Рогозин всё сделал правильно. Американцы наконец вздохнут от этого хамовитого и матерщинного ….”партнёра”…мля… Стеснялись они всё отвязаться от России. Теперь наконец само произойдёт…

    2. > Рогозин все делает правильно!

      ЕМНИМС, В.Лукашевич давным-давно сказал о ДОРе так: “Рогозин войдет в историю могильщиком российской космонавтики”©

  3. Будущее российской космонавтики будет таким же светлым, как коммунизм. Рогозин все делает правильно! 😉

  4. Главное, что есть четкое видение перспектив, горизонта развития.

  5. Algimantas Kleiva:

    коммунизм – горизонта развития российской космонавтики

  6. Действительно, напоминает подготовку Акта о безоговорочной капитуляции.
    В данном случае – российской пилотируемой космонавтики. 11-12 апреля Д.Рогозин и В.Путин определят дату окончательного завершения полетов россиян в космос – 2022 или 2023 год.

    1. Почему только “завершения полетов россиян в космос”?
      Думаю, больше!
      Дальний космос тоже изюминка, требующая уважения, а не “хамовитого и матерщинного ….”партнёра”.

    2. Ответят в стиле лисички из переведенной “великим русским баснописцем” И.А.Крыловым басни Лафонтена (а тот ее спионерил у Эзопа) “Лисица и виноград”. Мол, а оно нам и не особо и надо, пилотируемые полеты – это для лохов, а не для таких крутых космических держав, как РФ, а СССР еще в 1961 году летал.

Добавить комментарий