Компания Boeing враждует с Aerojet Rocketdyne

18:00 11/05/2022
Комментарии 0 👁 828

Credit: ULA

Компания Boeing  враждует с Aerojet Rocketdyne.

Запуск CST-100 Starliner к МКС запланирован на 19 мая, при этом Boeing стремится доказать НАСА, что корабль надежен. Напомним, что сбой программного обеспечения прервал аналогичный испытательный полет в 2019 году.

Эта миссия является важным шагом на пути к восстановлению компании Boeing в качестве жизнеспособного конкурента SpaceX, однако миссия осложняется разногласиями между Boeing с поставщиком ДУ Aerojet.

Компания Boeing из Чикаго и компания Aerojet из Эль-Сегундо, Калифорния, расходятся во мнениях по поводу проблемы с топливными клапанами в ДУ корабля Starliner, которая вынудила отложить испытательный полет в июле прошлого года, причем  компании обвиняют друг друга.

Разногласия, о которых раньше не сообщалось, возникли в то время, когда Boeing уже изо всех сил пытается выйти из череды кризисов, которые затормозили его бизнес по производству авиалайнеров и истощили денежные средства.

Компания Boeing в заявлении, предоставленном агентству Reuters, впервые признала, что намерена перепроектировать систему клапанов Starliner. В заявлении Boeing говорится, что «мы работаем над краткосрочными и долгосрочными изменениями конструкции клапанов».

НАСА надеется, что Boeing сможет предоставить дополнительные возможности для доставки астронавтов на космическую станцию. В марте НАСА предоставило SpaceX еще три миссии, чтобы компенсировать задержки Boeing.

Команда инженеров Boeing и NASA в целом согласны с тем, что причиной заклинивания клапанов является химическая реакция между топливом, алюминиевыми материалами и проникновением влаги на стартовой площадки Флориды.

По словам двух источников, инженеры и юристы Aerojet видят это по-другому, обвиняя чистящее химическое вещество, которое Boeing использовала в наземных испытаниях.

Представитель Aerojet отказался от комментариев.

«Тестирование для определения основной причины проблем с клапанами завершено», — говорится в заявлении Boeing, и работа не выявила проблем, описанных Aerojet.

Boeing также заявил, что компания Aerojet не выполнила свои контрактные требования, чтобы сделать ДУ достаточно устойчивой, чтобы противостоять проблемам.

На прошлой неделе Boeing в третий раз вернул Starliner на стартовую площадку перед предстоящим запуском, заменив ДУ на новую с временным исправлением, предотвращающим просачивание влаги в секцию клапанов.

Boeing и NASA заявили, что они не воссоздали ни одного полностью заклинившего клапана в течение девяти месяцев испытаний.

По словам двух источников, этот подход был использован для того, чтобы быстрее вернуть Starliner на стартовую площадку.

NASA, Boeing, Aerojet и независимые консультанты по безопасности собираются встретиться на этой неделе, чтобы окончательно определить причину проблем с клапанами и решить, сработает ли временное решение.

По словам двух источников, официальные лица Boeing в частном порядке рассматривают объяснение Aerojet относительно неисправных клапанов как попытку снять с себя ответственность за дорогостоящую задержку Starliner и избежать оплаты переработанной системы клапанов.

«Это смехотворно», — сказал один человек, участвовавший в совместном расследовании Boeing и NASA. «Заставить производителя клапанов или поставщика ДУ написать: «Да, я облажался»… этого никогда больше не повторится».

После того, как испытания и проблемы с программным обеспечением привели к тому, что Starliner в 2019 году не смог состыковаться с космической станцией, представители НАСА признали, что они слишком доверяли Boeing, когда решили уделить больше внимания инженерному надзору более новой компании SpaceX, чем аэрокосмическому гиганту.

Вражда с Aerojet — не первая ссора Boeing с субподрядчиками Starliner. В 2017 году произошло ЧП со Starliner во время наземных испытаний, в результате которых президенту другого субподрядчика пришлось ампутировать ногу по медицинским показаниям. Субподрядчик подал в суд, и впоследствии компания Boeing урегулировала дело.

Эрик Бергер пишет: “Этот статический разряд заставил капсулу мгновенно взлететь вверх, а лестница отлетела в сторону.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий