“Ангара-1.2”. Космический аппарат Минобороны РФ вернется в атмосферу Земли

19:59 14/05/2022
Комментарии 2 👁 1 651

Credit: Roskosmos

29 апреля в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что легкая РН “Ангара-1.2” с космическим аппаратом в интересах Минобороны РФ стартовала с космодрома Плесецк.

Но засекреченная полезная нагрузка, доставленная на орбиту, похоже, неактивна и войдет в плотные слои атмосферы Земли.

Новая версия ракеты-носителя «Ангара» стартовала с Плесецка 29 апреля 2022 года, чтобы подтвердить возможность доставки на орбиту полезной нагрузки для российских военных и «Роскосмоса».

После 25 лет разработки ракета «Ангара-1.2» наконец достигла стартовой площадки в Плесецке в апреле 2022 года. Изначально миссия  была запланирована на 16 апреля, но в итоге была перенесена на конец месяца.

Министерство обороны не предоставило подробностей о запуске, но 22 апреля 2022 года российские власти выпустили несколько предупреждений для воздушного и морского транспорта, указывая на запуски над Баренцевым морем в период с 26 по 27 апреля.  Такая траектория позволяет выйти на околополярную орбиту, которая должна была стать основным пунктом назначения ракеты «Ангара-1.2».

А заявленные зоны сброса могли быть использованы для разгонного блока первой ступени УРМ-1 и фрагментов обтекателя полезной нагрузки.

Помимо этих предупреждений, не было никакой официальной информации о времени запуска или характере миссии до фактического старта.

Все получилось, как и планировалось, и 29 апреля 2022 года в 22:55:22.612 по московскому времени аппарат стартовал. Многочисленные наблюдатели в окрестностях Плесецка и в Архангельской области видели ракету в ночном небе, в том числе отделение первой ступени.

Примерно через полчаса после пуска Минобороны России подтвердило, что пуск ракеты прошел по плану, а аппарат получил официальное обозначение «Космос-2555».

Космические силы США отслеживали «Космос-2555» на орбите 279 х 294 километра с наклонением 96,5 градусов к экватору. Он имел параметры, аналогичные параметрам космических аппаратов военной съемки ЕМКА-1 и ЕМКА-2, запущенных в 2018 и 2021 годах соответственно.

К середине мая 2022 года орбита «Космос-2555» понизилась до 231-километрового перигея и 246,2-километрового апогея при отсутствии каких-либо явных попыток ее поднять, что свидетельствовало о том, что спутник так и не был активирован.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

2 Comments

  1. Это все наглая ложь и русофобия. “Все идет по заранее утвержденному плану!” (Это от “Лелика”из советской киноколассики, а вы что подумали?)

    1. Точная цитата:
      “Понял! Начинаю действовать без шума и пыли по вновь утвержденному плану! Увсё!”

Добавить комментарий