Россия решилась на новый акт космического пиратства

7:20 12/06/2022
Комментарии 0 👁 1 127

В субботу гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что специалистам потребуется от двух до четырех месяцев, чтобы включить немецкий телескоп eROSITA на обсерватории “Спектр-РГ”, пишет ТАСС.

“Я думаю, потребуется несколько месяцев, чтобы аккуратно разобраться в алгоритмах системы управления и, не внося какой-то сумятицы, подключиться. Я думаю, что это от двух до четырех месяцев в реалии”, – сказал Рогозин.

По словам Рогозина, госкорпорация договорилась с учеными, что каждый будет заниматься своим делом: Институт космических исследований РАН будет “прицеливаться” и “смотреть” на объекты, которые считает наиболее важными с точки зрения фундаментальных исследований, а специалисты госкорпорации будут исследовать возможности адаптации российского управления к немецкому телескопу, чтобы РФ стала полноправным оператором всей обсерватории.

Ранее против кражи телескопа eROSITA выступили Президент РАН Александр Сергеев, академик Рашид Сюняев, а научный руководитель Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый, заявил следующее:

«Наш институт — все ученые — категорически возражают против этого предложения. Возражение это и по политическим, и по техническим причинам»

Похоже российским ученым из ИКИ РАН (и не только оттуда) разъяснили “политику партии”.

Далее Рогозин продолжил: “Мы друг другу мешать не будем и эту работу проведем максимально эффективно. Также мы заверили академию наук в том, что эту работу будут делать профессионалы высшего уровня, которые собирали саму обсерваторию на НПО им. Лавочкина”.

В субботу я обсудил эту ситуацию с доктором физико-математических наук, ведущим научным сотрудником Института ядерных исследований РАН и главным редактором газеты «Троицкий вариант», Борисом Евгеньевичем Штерном. Когда это интервью записывалось, была еще надежда, что Россия не решится на новый акт космического пиратства, но также обсудили и негативный вариант развития событий:

С другой стороны, как оказалось это не первый факт космического пиратства со стороны России, о чем рассказал Виталий Егоров, также известный как Зеленый кот:

Денис Альбин

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий