Иран осуществил пуск РН Zuljanah

6:53 27/06/2022
Комментарии 0 👁 677

Второй суборбитальный испытательный полет иранской орбитальной РН Zoljanah (Zuljanah), возможно, из Шахруда, был выполнен 26 июня или ранее (24 июня). Об этом сообщило иранское государственное телевидение в воскресенье.

Представитель министерства обороны Ирана заявил, что страна осуществила второй пуск «Zuljanah», добавив, что пуск является суборбитальным и имеет заранее определенные исследовательские цели. Трехступенчатый носитель имеет две твердотопливные ступени и одну жидкостную.

«Третья фаза разработки РН «Zuljanah» будет основана на сочетании информации, полученной во время сегодняшнего запуска», — заявил в воскресенье представитель министерства обороны государственному телевидению, не уточнив, было ли испытание успешным.

Западные державы опасаются, что Иран приближается к тому, чтобы создать ядерную бомбу, если решит это сделать, хотя Иран заявляет, что его намерения носят исключительно мирный характер.

Непрямые переговоры Ирана с Соединенными Штатами по соглашению 2015 года возобновятся в ближайшие дни.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий