РН H-ⅡAF47 готовится к запуску миссии SLIM/ XRISM

14:35 07/08/2022
Комментарии 0 👁 630

Credit: JAXA

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы уже рассказывали о том, что запуск первого в Японии беспилотного лунного спускаемого аппарата под названием Smart Lander for Exploring the Moon (SLIM) планируется в 2022 финансовом году.

Планируется, что SLIM будет запущен вместе с космическим телескопом XRISM (X-Ray Imaging Satellite) и приземлится рядом с Marius Hills Hole, лунной лавовой трубой, открытой “Кагуя”.

«Кагуя» (Kaguya), также известен как SELENE (др.-греч. Σελήνη, Луна) — второй японский искусственный спутник Луны.

XRISM — это рентгеновская обсерватория JAXA/NASA, созданная в сотрудничестве с ЕКА и несколькими институтами и академическими учреждениями. XRISM имеет два комплекта рентгеновских зеркал и оснащен в фокальной плоскости пиксельной рентгеновской микрокалориметрической матрицей 6 × 6 и выровненной рентгеновской CCD -камерой. Ожидается, что благодаря сочетанию спектроскопии высокого разрешения и более широкого поля зрения XIRSM откроет новый горизонт Вселенной в рентгеновской астрофизике.

Основная ступень РН H-ⅡAF47 прибыла в порт Танэгасима-Симама.

 

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий