НАСА отправит iPad на Луну

11:30 11/08/2022
Комментарии 0 👁 527

Credit: Gregory H. Revera

НАСА отправит iPad на Луну, чтобы помочь протестировать Alexa в космосе.

НАСА собирается запустить свою новую ракету под названием Space Launch System. Как выясняется, речь пойдет о важном грузе от Apple. SLS отправит беспилотный космический корабль Orion на Луну с длительной миссией под названием Artemis 1.

Основная цель миссии — продемонстрировать, что новая ракета и космический корабль способны отправлять астронавтов на Луну для будущих миссий. Однако менее известная цель НАСА включает использование iPad для помощи в тестировании голосового помощника Amazon Alexa на Orion.

Демонстрация технологии Callisto

Как упоминалось выше, Artemis 1 в первую очередь предназначена для демонстрации запуска ракеты SLS и проверки теплозащитного экрана Orion во время входа в атмосферу Земли. Менее разрекламированный эксперимент под названием Callisto продемонстрирует, как потребительские технологии могут интегрироваться с будущими космическими кораблями.

Amazon Alexa и WebEx от Cisco будут использоваться для технической демонстрации. Цель состоит в том, чтобы продемонстрировать, как голосовые команды могут улучшить жизнь и работу астронавтов в космосе. Lockheed Martin и NASA сотрудничают с Amazon и Cisco в разработке Callisto.

«Я могу представить себе будущее, в котором астронавты смогут получать доступ к информации о статусе полета и телеметрии — например, об ориентации космического корабля, уровне подачи воды или состоянии батареи с помощью простых голосовых команд», — говорит Говард Ху, заместитель руководителя программы Orion в Космическом центре имени Джонсона НАСА.

iPad на Луну

Тестировать Alexa на борту космического корабля, вращающегося вокруг Луны, сложнее, чем дома с динамиком Echo и вашим Wi-Fi.

Полезная нагрузка, финансируемая отраслью, будет расположена на центральной консоли Orion и включает в себя планшет, на котором будет тестироваться программное обеспечение для видеоконференций Webex от Cisco для передачи видео и аудио из Центра управления полетами, а также аппаратное и программное обеспечение, изготовленное по индивидуальному заказу Lockheed Martin и Amazon, планируется проверка Alexa, голосового виртуального помощника Amazon.

Путешествуя в глубоком космосе, Alexa на корабле Orion потребовалось бы слишком много времени, чтобы использовать облако на Земле, поэтому Callisto будет использовать сеть Deep Space Network НАСА и локальную базу данных на борту космического корабля для связи с Alexa и ответа.

Такое испытание было бы намного проще провести, если бы на борту находились астронавты, но первый полет корабля Orion вокруг Луны проходит без экипажа.

Используя WebEx от Cisco, Apple iPad будет выступать в роли космонавта, разговаривающего с Alexa. (Технически есть специальный манекен астронавта по имени Moonikin Campos, но это уже другая история.)

Вот как, по словам НАСА, это будет работать:

Участники будут помогать в демонстрации, задавая Alexa вопрос или выполняя команду задачи перед консолью с камерой и микрофоном. Их изображения и голоса будут транслироваться из центра управления полетами на корабль Orion, где видео участников будет отображаться на планшете, а звук будет воспроизводиться из динамика, а затем Alexa запишет звук и ответит.

У продуктов Apple в космосе уже долгая история, но Луна намного дальше МКС.

НАСА планирует запуск SLS и Orion в рамках миссии Artemis -1 утром 29 августа.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий