Марсоход Curiosity, Sols 3566-3567: Curiosity против песка… снова

6:24 19/08/2022
Комментарии 0 👁 441

Credits: NASA/JPL-Caltech

«Дорога» через перевал Парайтепуй продолжает бросать вызов нашему бесстрашному марсоходу Curiosity. Мы попытались пересечь еще одну крупную песчаную дюну (формально называемую поперечным эоловым хребтом, или ПЭХ) по плану вторника. Однако сегодня утром мы узнали, что Curiosity автоматически остановился, когда колеса марсохода пробуксовывали больше, чем ожидалось, прямо перед тем, как они достигли гребня ПЭХ. В то время как непреднамеренные остановки, подобные этой, разочаровывают, приятно осознавать, что марсоход так способен обезопасить себя — преждевременная остановка движения определенно лучше, чем пытаться прорваться и потенциально погрузить колеса глубоко в песок!

В сегодняшнем плане мы отступим и попробуем еще раз. Вместо того, чтобы пересекать ПЭХ в одном и том же месте, мы попробуем передвинутся на несколько футов в сторону, где песок более мелкий и, следовательно, его будет легче пересечь. К сожалению, есть еще одно препятствие, с которым мы столкнемся сразу после того, как мы пересечем это новое место, большой камень, который виден в приведенной выше навигационной камере. Чтобы пройти по этой сложной местности, мы планируем остановить движение после того, как пересечем ПЭХ, но прямо перед тем, как доберемся до скалы, просто чтобы убедиться, что марсоход находится именно там, где мы хотим. Перевал Параитепуй, безусловно, является испытанием для наших водителей марсохода, но я полностью уверена, что мы скоро его преодолеем!

Поскольку мы остановились, пытаясь пересечь ПЭХ, этим утром нас встретило еще одно рабочее место, заполненное песком. Мы планировали контактную науку с MAHLI и APXS на единственной цели, «Юпукари», которая находится вдоль гребня гряды. Мы также собираем много данных дистанционного зондирования, наблюдая с помощью ChemCam LIBS цели «Макарапан», камень возле заднего колеса марсохода, и «Уайпан», другую область вдоль гребня ПЭХ. Мы соберем еще одну мозаику RMI на большом расстоянии, изображающую таинственную группу маркерных полос, и наблюдения Mastcam за какой-то скальной породой позади марсохода под названием «Матурука», плавающей скалой в песке под названием «Лос-Вьехитос», еще одной отдаленной скалой по имени «Сальгадо» и скала, которую нам нужно объехать в пятницу, под названием «Рера». Мы также сделаем дополнительные снимки холма «Боливар», по которому мы ездили последние несколько Солов. Наблюдения за состоянием окружающей среды дополнят план.

Abigail Fraeman

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий