Великобритания обязуется не проводить разрушающие испытания противоспутниковых ракет прямого восхождения

12:57 05/10/2022
Комментарии 0 👁 413

Credit: Роскосмос

Великобритания обязуется не проводить разрушающие испытания противоспутниковых ракет прямого восхождения.

Правительство Великобритании сделало заявление, взяв на себя обязательство не проводить разрушающие испытания противоспутниковых ракет прямого восхождения (DA-ASAT).

Заявление правительства Великобритании об ответственном космическом поведении:

Сегодня, 3 октября, Великобритания объявила, что обязуется не проводить разрушающие испытания противоспутниковых ракет прямого восхождения ( DA-ASAT ).

Космос играет жизненно важную роль для глобального процветания, развития и безопасности. Космические системы интегрированы в глобальную инфраструктуру, от которой зависит современная жизнь.

Разрушающие испытания ракет DA-ASAT могут привести к образованию опасного космического мусора, который угрожает функционированию этих систем и может подвергнуть опасности тех, кто исследует космос.

Учитывая нашу растущую безопасность и социально-экономическую зависимость от космоса, мы считаем, что разрушающие испытания противоспутниковых ракет прямого восхождения можно окончательно считать безответственными.

Испытания противоспутниковой ракеты — одна из угроз космическим системам. Несколько стран уже обладают широким спектром противокосмических возможностей, которые могут угрожать всем сегментам космических систем — на земле, в космосе и сигналам между ними.

Великобритания возглавляет международные дебаты в Организации Объединенных Наций по борьбе с космическими угрозами. Поддержанная Великобританией резолюция от 30 декабря 2021 года ( A/RES/76/231 ) создала рабочую группу открытого состава (OEWG) для вынесения рекомендаций по нормам, правилам и принципам ответственного поведения в отношении угроз государствам космическим системам. Великобритания активно участвует в OEWG, которая завершит свою работу в августе 2023 года.

Читайте также “Сказ о том как космические державы ASAT-ми меряются из любви к мирному космосу

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий