НАСА выбрало компанию Rocket Lab для миссии агентства

9:33 24/11/2022
Комментарии 0 👁 367

Credit: Rocket Lab

НАСА выбрало компанию Rocket Lab для предоставления услуг по запуску для миссии агентства по наблюдению за структурой осадков и интенсивностью штормов с временным разрешением с помощью Constellation of Smallsats ( TROPICS ) в рамках миссии агентства Venture-class. Заключение контракта на услуги запуска Dedicated and Rideshare ( VADR ).

Rocket Lab — одна из 13 компаний, выбранных НАСА для заключения контрактов с VADR в 2022 году. Программа NASA Launch Services, базирующаяся в Космическом центре Кеннеди во Флориде, управляет контрактами VADR. В рамках VADR контракты с фиксированной ценой с неопределенной поставкой/неопределенным количеством имеют пятилетний период заказа с максимальной общей стоимостью 300 миллионов долларов США по всем контрактам.

Миссия TROPICS состоит из четырех CubeSat и является частью программы НАСА по исследованию системы Земли . Rocket Lab запустит спутники TROPICS на их рабочие орбиты в течение 60 дней (от первого вывода до окончательного вывода). Эти два запуска, лицензированные Федеральным управлением гражданской авиации (FAA), каждый на ракете Electron, планируется запустить 1 мая 2023 года, что позволит НАСА проводить наблюдения в течение сезона ураганов в Атлантике 2023 года, который начнется 1 июня.

Группировка TROPICS обеспечит быстро обновляемые наблюдения за интенсивностью штормов, а также горизонтальными и вертикальными структурами температуры и влажности внутри штормов и в окружающей их среде. Эти данные помогут ученым лучше понять процессы, влияющие на эти сильные штормы, что в конечном итоге приведет к улучшению моделирования и прогнозирования.

Опираясь на предыдущие усилия НАСА по закупкам, направленные на содействие разработке новых ракет для полезных нагрузок НАСА, VADR предоставляет лицензированные FAA коммерческие услуги по запуску полезных нагрузок, которые могут выдерживать более высокий риск. Эти очень гибкие контракты помогают расширить доступ к космосу за счет снижения затрат на запуск.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий