Северная Корея заявила, что сфотографировала Сеул во время испытаний военного спутника

10:57 19/12/2022
Комментарии 0 👁 567

Северная Корея заявила, что запустила ракету, которая была частью их спутниковой и космической программы. Они также утверждают, что сделали снимки южнокорейских городов Сеул и Инчхон в воскресенье.

Они планируют завершить разработку спутника-шпиона к апрелю 2023 года.

В понедельник издание Rodong Sinmun заявило, что испытание прошло успешно и «преодолело последнее препятствие» на пути к «завершению подготовки к военному разведывательному спутнику № 1 к апрелю 2023 года».

В отчете говорится, что спутниковые снимки были сделаны камерой с разрешением 20 метров — низким разрешением по сегодняшним стандартам, когда даже коммерческие поставщики предлагают изображения мест в Северной Корее с разрешением менее 3 метров по запросу.

Анкит Панда, старший научный сотрудник Стэнтона в Фонде Карнеги за международный мир, сообщает, что если изображения подлинны, это будет означать, что Северная Корея выпустила «полезную нагрузку оптического спутника» из ракеты, которая позже упала на землю, и что изображения были сделаны непосредственно над территорией Южной Кореи, хотя и «на значительной высоте за пределами земной атмосферы».

Он добавил, что ракета, изображенная в государственных СМИ, оказалась первой ступенью жидкостной ракеты Nodong более старой модели, также известной как Hwasong-7.

Северная Корея заявила о запуске только одной ракеты, в то время как Южная Корея и Япония в воскресенье заявили , что было запущено две баллистические ракеты средней дальности из Тунчан-ри на северо-западе в море у северо-восточного побережья Северной Кореи. В Тончан-ри расположен главный космодром страны, космодром Сохэ (Sohae).

Северная Корея в настоящее время проводит капитальную реконструкцию объектов Sohae.

Ограниченные изображения, опубликованные в государственных СМИ в понедельник утром, не показывают, как ракета была запущена, будь то с испытательного стенда или транспортного средства.

В сообщении говорится, что Центральная военная комиссия правящей Рабочей партии Кореи наблюдала за испытанием, не упоминая Ким Чен Ына. Однако возможно, что лидер действительно присутствовал на испытании, поскольку он не посетил мавзолей своего отца в годовщину его смерти в субботу, вероятно, из-за отсутствия в городе.

Воскресный запуск знаменует собой первое официальное испытание военного разведывательного спутника Северной Кореи после двух, проведенных в конце февраля и начале марта 2022 года. Государственные СМИ также сообщили , что во время февральских испытаний были сделаны снимки северокорейского города с низким разрешением для освещения более позднего визита Кима в Пхеньянский центр управления спутниками.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий