New Shepard остается в подвешенном состоянии

23:32 30/01/2023
Комментарии 0 👁 639

Credit: Blue Origin

Прошло более четырех месяцев с тех пор, как запуск  New Shepard компании Blue Origin закончился неудачей.  На борту не было людей, потому что он выполнял суборбитальную научно-исследовательскую миссию, но с тех пор эта неудача остановила флот New Shepard.

Единственный главный двигатель ракеты вышел из строя примерно через минуту полета на высоте около 9 км, когда он снова начал дросселировать. В этот момент в двигателе BE-3  произошло возгорание, и система эвакуации с твердотопливным двигателем капсулы New Shepard сработала, как и предполагалось, отведя капсулу от взорвавшейся ракеты. Капсула испытала большие перегрузки во время этого возвращения, но, похоже, совершила безопасную посадку.

Через три дня после этой аварии с миссией New Shepard-23 двухпартийное руководство подкомитета Палаты представителей по космосу и аэронавтике направило письмо в Федеральное управление гражданской авиации с призывом провести тщательное расследование. В интервью в том же месяце председатель подкомитета, член палаты представителей США Дон Бейер  призвал Blue Origin быть прозрачным.

Компания не прислушалась к этому совету. Компания Blue Origin, основанная Джеффом Безосом более двух десятилетий назад, во время своего существования в значительной степени непрозрачна в своей деятельности, лишь изредка предлагая проблески своей работы посредством тщательно спланированных кампаний по связям с общественностью. Безос почти никогда не говорит с космическими журналистами о деятельности компании. Это продолжилось расследованием New Shepard-23. На сегодняшний день Blue Origin ничего публично не говорила о сбое, своих расследованиях или следующих шагах.

На основании заявки, поданной в Федеральную комиссию по связи на прошлой неделе, выяснилось, что Blue Origin может ориентироваться на период времени с 1 апреля по 1 июня этого года для своего следующего полета New Shepard.

Тем не менее, представитель компании сказал, что не следует слишком много ожидать от этой даты, поскольку она не привязана к конкретному запуску. «Конечно, мы подаем скользящие запросы на получение лицензии FCC, чтобы обеспечить непрерывное покрытие запусков», — сказал представитель.

Другой вопрос, будет ли это беспилотная или пилотируемая миссия. На момент аварии Blue Origin летала на двух разных системах New Shepard. Капсула RSS HG Wells выполняла научные миссии на Booster 3, а более новая RSS First Step выполняла миссии с экипажем на Booster 4.

Booster 3, который запустил неудавшуюся миссию в сентябре, был самой старой из действующих ракет компании, дебютировавшей в декабре 2017 года. Компания использовала свою новейшую ракету Booster 4 исключительно для запуска людей. Он имеет некоторые модификации от Booster 3, чтобы квалифицировать его как ракету с рейтингом для запуска человека.

Blue Origin может выбрать миссию с экипажем на Booster  4, испытательный полет без экипажа или дебютировать с новой ракетой с модификациями, сделанными в результате изучения результатов расследования аварии New Shepard-23. В компании не ответили на вопросы о том, какая ракета полетит следующей и будут ли на борту люди.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий