Марсоход Curiosity, Sols 3725-3727: Метеорит или нет – вот в чем вопрос!

6:45 31/01/2023
Комментарии 1 👁 879

Credits: NASA/JPL-Caltech

Сегодня придя на работу, мы увидели прекрасное зрелище. На изображении виден камень, который мы собираемся изучить, «Какао», и тень неубранной руки в дневном свете. Камень, перед которой мы припарковались, является одним из нескольких очень темных блоков в этом районе, которые, кажется, оказались здесь откуда-то еще, мы называем их «иностранцами». Наши исследования помогут определить, является ли он камнем из другого места на Марсе, который подвергся интересному выветриванию, или это метеорит. Сегодня я работала руководителем тактического восходящего канала (TUL) и помогла включить все сложные действия в сегодняшний план.

В первый Сол нашего плана на мы делаем много снимков. Начнем с нескольких стереомастеров «Какао» и «Gavidia», еще одного темного камня поблизости. Мы также проведем исследования Mastcam в качестве потенциальной будущей цели. Также мы берем наблюдение CCAM LIBS за «Мароа», светло-серой скалой, также находящейся в рабочей области, а также RMI инвертированного канала, который мы периодически наблюдаем. Мы завершаем целевую науку первого Сола фильмом о пылевом дьяволе Navcam. Ближе к вечеру мы проводим съемку облаков с помощью Mastcam и Navcam, так как на Марсе снова сезон облаков.

Ближе к вечеру мы начинаем контактную науку на двух целях, одна из которых называется «Кураре», а другая «Куруру», обе находятся на вершине камня Какао. Это очень сложный набор наблюдений, потому что Какао находится близко перед нами и он очень высокий, поэтому нам нужно быть особенно осторожными, чтобы не ударить его роботизированной рукой. В дополнение к крупным планам MAHLI мы также делаем снимки бура после нашей попытки бурения в Encanto на Маркерной полосе и вечерней интеграции APXS на обеих мишенях перед тем, как убрать манипулятор и закончить работу.

На втором Соле плана мы проводим более целенаправленную научную работу, включая Mastcam и CCAM LIBS цели «Curuxuim», которая является еще одной целью на камне Какао, а также ChemCam RMI удаленной цели и съемку Mastcam некоторых из другие посторонние камни в этом районе. Мы также проводим еще один обзор облаков во второй половине дня.

На третьем Соле плана у нас есть два целевых научных блока. Один утренний посвящен ChemCam LIBS на цели «Чинаруку», еще один небольшой серый камень в рабочей области и некоторые атмосферные наблюдения (солнечный тау Mastcam и большой обзор пылевого дьявола Navcam). Послеобеденный блок посвящен многоспектральной мозаике Какао и мозаике холма «Ченапау», а также визуализации мишени калибровки цвета. Ближе к вечеру у нас будет короткая поездка к другому близлежащему переходу в Маркерной полосе. Надежда состоит в том, чтобы иметь возможность выполнять как контактную науку, так и визуализацию. Наука называет это «тройным соединением», потому что с орбиты это выглядит как ступенька, где три разных блока находятся в непосредственной близости, и кажется, что там происходит что-то интересное. Этот путь довольно прост, так как местность по большей части плоская и безопасная. Тем не менее, самое начало пути требовало особой осторожности, так как мы едем над большим камнем Какао; его высота около 30 см, поэтому нам нужно быть осторожными, но у нас все еще достаточно места, чтобы проехать над ним. После того, как мы поедем, если все пройдет хорошо, мы откинем руку, чтобы лучше видеть наше новое рабочее пространство.

На следующее утро, прежде чем мы перейдем к следующему плану, у нас есть ранний набор наблюдений за окружающей средой, включая зенитный фильм Navcam, супрагоризонтный фильм, а также изображение с северной стороны и солнечное тау Mastcam.

Ashley Stroupe

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

One Comment

Добавить комментарий