Китайский высотный воздушный шар пролетал над территорией США

18:08 04/02/2023
Комментарии 2 👁 1 075

Credit: Роскосмос

В четверг официальные лица США подтвердили, что высотный воздушный шар, запущенный несколько дней назад правительством Китая, пролетал над северной частью Соединенных Штатов. С тех пор это стало международным инцидентом и привело к тому, что госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай, чтобы встретиться с президентом страны Си Цзиньпином.

Полет воздушного шара вызывает несколько вопросов, например, какого черта он там делает?

Насколько большой воздушный шар?

Эта информация точно не известна. Некоторые СМИ предположили, что он размером с «три школьных автобуса». Однако это явно очень большой воздушный шар, намного больше, чем обычно используется для сбора данных в метеорологических целях.

Как высоко он летел?

По данным Пентагона , на высоте около 60 000 футов . Это нижняя стратосфера, но над защищенным воздушным пространством для коммерческих авиалайнеров. Несмотря на то, что они находятся над коммерческим воздушным пространством, Соединенные Штаты по-прежнему считают эту область атмосферы над своими границами суверенным воздушным пространством — намного ниже космического пространства, которое начинается на высоте 328 000 футов (или 100 км) и не принадлежит никому.

Воздушный шар наблюдали над Монтаной в четверг, но, похоже, в пятницу его отнесло дальше на юго-восток, над Канзасом .

Что он делал?

Согласно заявлению официального представителя МИД Китая в пятницу, полет воздушного шара над Соединенными Штатами был несчастным случаем: «Это гражданский дирижабль, используемый для исследовательских, в основном метеорологических, целей. Под влиянием западных ветров и с ограниченными возможностями самоуправления дирижабль далеко отклонился от запланированного курса. Китайская сторона сожалеет о непреднамеренном входе дирижабля в воздушное пространство США в связи с форс-мажорными обстоятельствами», — говорится в сообщении.

Истинное назначение воздушного шара, будь то это или что-то другое, в настоящее время неизвестно. Но опять же, учитывая его большие размеры, воздушный шар, скорее всего, не использовался для сбора метеорологических данных.

По какой другой причине большой воздушный шар может находиться в стратосфере?

Очевидный и, вероятно, правильный ответ — шпионаж. Китай, конечно, имеет отличные спутники наблюдения на низкой околоземной орбите, как и США. Однако, у стратостатов есть несколько ключевых преимуществ. Поднимаясь и опускаясь в атмосфере, стратостат может сохранять свое положение над определенной территорией часами, днями и даже неделями. Это обеспечивает изображения с более высоким разрешением, с устойчивостью, с которой спутники не могут сравниться, по гораздо более низкой цене. Urban Sky, например, разрабатывает небольшие стратостаты, которые можно использовать для наблюдения за распространением лесных пожаров и усилиями по их сдерживанию.

Так китайцы запустили этот воздушный шар, чтобы шпионить непосредственно за США?

Возможно нет. Китайцы должны были знать, что отправка хорошо заметного воздушного шара в центральную часть США будет провокацией, и вряд ли они сделали это намеренно.

Наиболее вероятным сценарием является отказ механизма остановки, который используется для спуска воздушного шара в конце его желаемого времени полета. Обычно стратостат имеет один или несколько резервных механизмов отключения, но техническая проблема может объяснить, почему воздушный шар, запущенный в Китае несколько дней или недель назад, мог в конечном итоге попасть в Соединенные Штаты. Преобладающие течения в стратосфере , похоже, подтверждают эту теорию о дрейфующем воздушном шаре, над которым китайское правительство потеряло контроль.

Летать на таком воздушном шаре в шпионских целях лучше всего в летние месяцы. Это потому, что зимой ветры во всей стратосфере гораздо более однородны в северном полушарии. Это означает, что подъем и опускание воздушного шара обеспечат очень небольшую управляемость. Контролируемый полет в стратосфере — это вещь, но это не то, что вы действительно можете сделать над Соединенными Штатами в это время года.

На некоторых фотографиях были показаны большие солнечные батареи. Для чего они?

Скорее всего, они используются для питания бортового оборудования, такого как мощные камеры или телескопы, а также механизма для подъема и опускания воздушного шара, если таковой имеется на борту.

Если бы это был воздушный шар-шпион, на что смотреть в Монтане?

В штате есть несколько объектов ВВС с ядерным потенциалом, но с этого аэростата нельзя собрать информацию, которая уже не была собрана спутниками. Военные чиновники США не считают, что Китай имеет какое-либо стратегическое преимущество в проведении наблюдений с помощью воздушного шара. Это придает больше правдоподобности идее о том, что он сбился с курса, возможно, из-за отказа системы завершения.

Есть ли у американских военных стратегические возможности в стратосфере?

Да. Работая с такими компаниями, как World View и Aerostar, американские военные финансируют разработку так называемых ISR, или средств разведки, наблюдения и рекогносцировки в стратосфере. У Urban Sky нет военных контрактов на оказание подобных услуг.

Итак, что же все это значит?

В последние годы мы наблюдаем усиление милитаризации космоса. Поэтому не должно вызывать большого удивления тот факт, что мы также наблюдаем развитие таких возможностей в стратосфере, которая находится над тропосферой и простирается на несколько десятков километров над поверхностью Земли.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

2 Comments

  1. Уже не летает. Американская военщина его сбила в небе над Южной Каролиной у юго-восточного побережья страны.

  2. В случае “был несчастным случаем:” необходимо срочно его убирать, дабы не усложнять отношения, тем более со странами другой цивилизации, Китаем.

Добавить комментарий