Марсоход Curiosity, Sols 3730-3731: Гладко и ярко? – Пока не подойдешь близко!

7:31 04/02/2023
Комментарии 0 👁 461

Credits: NASA/JPL-Caltech

Наша последняя поездка привела нас к области, которая казалась несколько более гладкой и яркой с орбиты на так называемой «Маркерной полосе», которую мы исследовали. Маркерная полоса была определена как представляющая интерес до того, как Curiosity приземлился в кратере Гейла из-за ее отличной текстуры и внешнего вида с орбиты в слоях породы, составляющих гору Шарп. Что представляет собой эта интересная местность? Может это слой вулканического пепла? Как его химический состав, минералогия, текстура и цвет отличаются от окружающих слоев горных пород горы Шарп? Это все вопросы, которые мы пытаемся решить, продолжая движение по Маркерной полосе, поэтому мы направились к нашему текущему рабочему пространству. Однако, когда мы посмотрели на изображения сегодня утром, стало ясно, что наше место для парковки было далеко не ровным, по крайней мере, по шкале в сантиметрах, а яркость, вероятно, можно отнести к вездесущей пыли. Наше рабочее пространство было усеяно небольшими (размером 1-3 см) прочными камешками, которые могут быть прикреплены или не прикреплены к подстилающим камням, скрытым пылью и реголитом, скопившимися между камнями. Наш план состоял в том, чтобы провести «контактную» науку в этом рабочем пространстве, но из-за размера и характера гальки было небезопасно размещать APXS в контакте с тем, что инженеры марсохода называли «убийцами APXS».! Камешки были идеального размера и с таким расстоянием, чтобы их можно было поместить в инструмент APXS, поэтому вместо этого мы решили навести курсор на камешки (цель «Аляска») с помощью APXS, чтобы определить их состав. Мы также сделаем снимки MAHLI крупным планом «Аляски», а также интересной корытообразной особенности («Алегрия»). Сегодня, как специалист по стратегическому планированию APXS, я выбрала цель и связалась с инженерами марсохода, чтобы убедиться, что наш инструмент будет безопасно развернут. Чтобы дополнительно охарактеризовать это рабочее пространство, ChemCam направит лазер на устойчивую гальку «Viudita», чтобы определить состав, и мы получим сопроводительное документальное изображение Mastcam.

Дальше мы планировали сделать снимки местности вокруг нас и впереди нас с помощью Mastcam и ChemCam RMI. Эти изображения включают в себя продолжающуюся характеристику серых камней, разбросанных по поверхности; документирование стратиграфии в том направлении, в котором мы планируем двигаться; поиск дополнительных примеров ритмического наслоения, которое мы видели в Маркерной полосе, когда мы впервые исследовали ее; и отображение видимых изменений в текстуре поверхности Маркерной полосы.

После выполнения всей целевой научной работы мы планируем отъехать примерно на 12 м на ЮЮЗ, чтобы на выходных разместить в нашем рабочем пространстве несколько серых камней. После того, как движение будет завершено, предстоит еще много нецелевой научной работы. Изображение MARDI задокументирует местность под нами, а нецелевое действие ChemCam AEGIS даст нам представление о составе нашего нового рабочего пространства. Остальная часть нецелевой науки будет в основном включать наблюдения (Mastcam и Navcam) для наблюдения за атмосферой и небом, включая изображения Фобоса с помощью Mastcam, изображения сумерек Mastcam и сумеречный фильм Navcam. Стандартные действия REMS, DAN и RAD дополняют этот план.

Lucy Thompson

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий