Американский истребитель сбил китайский высотный воздушный шар

10:19 05/02/2023
Комментарии 0 👁 617

Credit: Роскосмос

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что Китайский высотный воздушный шар пролетал над территорией США.  Некоторые СМИ предположили, что он размером с «три школьных автобуса». Однако это явно очень большой воздушный шар, намного больше, чем обычно используется для сбора данных в метеорологических целях.

Американский военный истребитель сбил предполагаемый китайский воздушный шар-шпион у побережья Южной Каролины в субботу, через неделю после того, как он впервые вошел в воздушное пространство США.

Президент Джо Байден сказал, что в среду он отдал приказ спустить воздушный шар, но Пентагон рекомендовал подождать, пока это можно будет сделать над открытой водой, чтобы защитить гражданских лиц от обломков, падающих на Землю .

В миссии участвовало несколько истребителей и самолетов-заправщиков, но только один истребитель F-22 с базы ВВС Лэнгли в Вирджинии  произвел выстрел в 19:39 по Гринвичу из единственного AIM-9X (сверхзвуковая ракета класса “воздух-воздух” с тепловым наведением).

Китай решительно осудил военный удар по дирижаблю, который, по их словам, использовался в метеорологических и других научных целях и который, по их словам, «совершенно случайно» вошел в воздушное пространство США.

FAA закрыло воздушное пространство в некоторых частях Северной и Южной Каролины и в трех аэропортах до 2:45 по восточному времени, сославшись на «инициативы национальной безопасности» в этом районе.

 
Обновление: новости по данной теме.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий