Virgin Orbit ведет переговоры о финансировании

22:08 17/03/2023
Комментарии 0 👁 477

Credit: Spaceport Cornwall

Компания Virgin Orbit миллиардера Ричарда Брэнсона заявила в четверг, что изучает стратегические варианты и ведет переговоры о финансировании после того, как нехватка денежных средств вынудила компанию по запуску спутников приостановить операции.

Ожидается, что временная остановка продлится до 21 марта, говорится в заявлении Virgin Orbit.

Компания уволила почти всех своих сотрудников, чтобы выиграть больше времени для окончательной доработки нового инвестиционного плана, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник.

Акции Virgin Orbit упали на 31% на утренних торгах в четверг, в результате чего рыночная капитализация компании снизилась примерно до 230 миллионов долларов. Это далеко от оценки более чем в 3 миллиарда долларов, которую она получила в 2021 году после того, как стала публичной в рамках сделки с бланковым чеком.

Резкое падение отражает снижение интереса инвесторов к космическим стартапам, таким как Virgin Orbit и Rocket Lab , поскольку они борются с запуском ракет на высококонкурентном рынке. В прошлом году акции Rocket Lab упали примерно на 70%.

Ракета LauncherOne компании Virgin Orbit в январе провалила миссию по выводу девяти малых спутников из-за аномалии во время полета в космосе. В ноябре компания сократила свою цель по запускам миссий в 2022 году.

Компания также зафиксировала убыток в размере почти 44 млн. долларов за третий квартал, закончившийся 30 сентября. В то время ее резервы наличности составляли около 71 миллиона долларов, что является резким падением с 122,1 миллиона долларов на конец июня. Virgin Orbit не объявила дату публикации результатов за четвертый квартал.

Компания привлекла около $10 млн в прошлом месяце и $25 млн в ноябре от Virgin Investments Брэнсона — ее мажоритарного акционера с долей около 75%.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий