Инженеры Rolls-Royce работают над программой Micro-Reactor

21:27 20/03/2023
Комментарии 0 👁 629

Credit: Gregory H. Revera

Компания Rolls-Royce объявила о получении финансирования от космического агентства Великобритании, поскольку оно поддерживает исследования Rolls-Royce о том, как можно использовать ядерную энергию для поддержки будущей лунной базы для астронавтов.

Ученые и инженеры Rolls-Royce работают над программой Micro-Reactor, чтобы разработать технологию, которая обеспечит энергию, необходимую людям для жизни и работы на Луне.

Все космические миссии зависят от источника энергии для поддержки систем связи, жизнеобеспечения и научных экспериментов. Ядерная энергия может значительно увеличить продолжительность будущих лунных миссий и их научную ценность.

Космическое агентство Великобритании объявило о новом финансировании проекта в размере 2,9 млн фунтов стерлингов, который обеспечит начальную демонстрацию британского лунного модульного ядерного реактора. Это следует за исследованием стоимостью 249 000 фунтов стерлингов, профинансированным Космическим агентством Великобритании в 2022 году.

Государственный министр в Департаменте науки, инноваций и технологий Джордж Фриман сказал: “Исследование космоса — это идеальная лаборатория для многих трансформационных технологий, которые нам нужны на Земле: от материалов до робототехники, питания, экологически чистых технологий и многого другого. «Поскольку мы готовимся к возвращению людей на Луну впервые за более чем 50 лет, мы поддерживаем захватывающие исследования, такие как лунный модульный реактор, совместно с Rolls-Royce, чтобы разработать новые источники энергии для лунной базы”.

«Подобные партнерские отношения между британской промышленностью, Космическим агентством Великобритании и правительством помогают создавать рабочие места в нашем секторе космических технологий стоимостью 16 миллиардов фунтов стерлингов и помогают гарантировать, что Великобритания продолжит оставаться главной силой в передовой науке».Ожидается, что ядерная космическая энергетика создаст новые квалифицированные рабочие места по всей Великобритании для поддержки растущей космической экономики Великобритании. Rolls-Royce планирует подготовить реактор для отправки на Луну к 2029 году.

Относительно небольшой и легкий по сравнению с другими энергетическими системами, ядерный микрореактор может обеспечить непрерывную подачу энергии независимо от местоположения, доступного солнечного света и других условий окружающей среды. Rolls-Royce будет работать вместе с различными партнерами, включая Оксфордский университет, Университет Бангора, Университет Брайтона, Центр передовых производственных исследований Шеффилдского университета (AMRC) и Nuclear AMRC. Финансирование означает, что Rolls-Royce может еще больше расширить свои знания об этих сложных системах, сосредоточив внимание на трех ключевых особенностях микрореактора; топливо, используемое для выработки тепла, метод передачи тепла и технология преобразования этого тепла в электричество.

Потенциальные области применения технологии микрореакторов Rolls-Royce весьма разнообразны и могут использоваться не только в космосе, но и в коммерческих и оборонных целях. Цель состоит в том, чтобы создать ведущую в мире мощность и тягу для различных рынков и потребностей операторов, наряду с экологически чистым и долговечным источником энергии. Аби Клейтон, директор будущих программ Rolls-Royce, сказал: «Новый транш финансирования от космического агентства Великобритании так много значит для программы микрореакторов Rolls-Royce. Мы гордимся тем, что сотрудничаем с Космическим агентством Великобритании и многими академическими учреждениями Великобритании, чтобы продемонстрировать лучшие из британских инноваций и знаний в области космоса. «Это финансирование продвинет нас вперед в реализации микрореактора, а технология принесет огромные преимущества как для космоса, так и для Земли. Эта технология обеспечит возможность поддержки коммерческих и оборонных вариантов использования, а также предоставит решение для обезуглероживания промышленности и обеспечения чистой, безопасной и надежной энергии».

Доктор Пол Бейт, исполнительный директор космического агентства Великобритании, сказал: «Мы поддерживаем технологии и возможности для поддержки амбициозных миссий по исследованию космоса и стимулирования роста сектора по всей Великобритании. Развитие космической ядерной энергетики дает уникальную возможность поддержать инновационные технологии и расширить нашу базу знаний в области ядерной, научной и космической техники. «Это инновационное исследование Rolls-Royce может заложить основу для обеспечения постоянного присутствия человека на Луне, а также расширения космического сектора Великобритании, создания рабочих мест и привлечения дополнительных инвестиций».

Партнерство с Rolls-Royce началось после того, как Космическое агентство Великобритании недавно объявило о выделении британским компаниям финансирования в размере 51 млн фунтов стерлингов для разработки коммуникационных и навигационных услуг для миссий на Луну в рамках программы Европейского космического агентства Moonlight, целью которой является запуск созвездие спутников на орбиту вокруг Луны.

Это позволит будущим астронавтам, вездеходам, научным экспериментам и другому оборудованию общаться, обмениваться большими объемами данных, включая видео высокой четкости, и безопасно перемещаться по лунной поверхности.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий