Телескоп Джеймс Уэбб зафиксировал песчаные облака в атмосфере далекой планеты

19:46 22/03/2023
Комментарии 0 👁 1 061

Credit: NASA

Исследователи, наблюдающие с помощью космического телескопа НАСА имени Джеймса Уэбба, точно определили особенности силикатных облаков в атмосфере далекой планеты. Атмосфера постоянно поднимается и перемещается в течение 22-часового дня, поднимая более горячий материал вверх и выталкивая более холодный материал вниз. Результирующие изменения яркости настолько драматичны, что это самый изменчивый объект планетарной массы, известный на сегодняшний день. Команда, возглавляемая Бриттани Майлз из Аризонского университета, также сделала необычайно четкие обнаружения воды, метана и окиси углерода с помощью данных Уэбба и обнаружила доказательства наличия двуокиси углерода. Это самое большое количество молекул, когда-либо идентифицированных одновременно на планете за пределами нашей Солнечной системы.

Занесенная в каталог как VHS 1256 b, планета находится примерно в 40 световых годах от нас и вращается вокруг не одной, а двух звезд за период в 10 000 лет. «VHS 1256 b примерно в четыре раза дальше от своих звезд, чем Плутон от нашего Солнца, что делает объект отличной целью для Уэбба», — сказал Майлз. «Это означает, что свет планеты не смешивается со светом ее звезд». Выше в его атмосфере, где взбиваются силикатные облака, температура достигает 830 градусов по Цельсию.

В этих облаках Уэбб обнаружил как более крупные, так и более мелкие частицы силикатной пыли, которые показаны на спектре . «Более мелкие частицы силиката в атмосфере могут быть больше похожи на крошечные частицы дыма», — отмечает соавтор Бет Биллер из Эдинбургского университета в Шотландии . «Более крупные зерна могут быть больше похожи на очень горячие, очень маленькие частицы песка».

VHS 1256 b имеет низкую гравитацию по сравнению с более массивными коричневыми карликами , а это означает, что  силикатные облака могут появляться и оставаться выше в  атмосфере, где Уэбб может их обнаружить. Еще одна причина такого турбулентного неба — возраст объекта. С момента  образования прошло всего 150 миллионов лет — и VHS 1256 b будет продолжать меняться и остывать в течение миллиардов лет.

Поскольку планета вращается на таком большом расстоянии от своих звезд, исследователи смогли наблюдать ее напрямую, а не использовать технику транзита или коронограф для получения этих данных.

Что может стать с этой планетой через миллиарды лет? Поскольку она находится так далеко от своих звезд, со временем она станет холоднее, а небо может измениться с облачного на ясное.

Исследователи наблюдали VHS 1256 b в рамках программы Webb Early Release Science , которая призвана помочь астрономическому сообществу изменить способность характеризовать планеты и диски, в которых они формируются.

 

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий