Ingenuity и Perseverance. Гонка продолжается

11:43 24/03/2023
Комментарии 1 👁 915

Credits: NASA/JPL-Caltech

Марсоход Perseverance провел первые два земных года своей миссии на Марсе, путешествуя и собирая пробы в кратере Джезеро. Как и ожидалось, Джезеро оказался богатым на интересные геологические особенности, и марсоход использовал 21 из своих 43 драгоценных пробирок для образцов в этом регионе. Марсоход завершил эту научную кампанию, сбросив 10 таких образцов в зону резервного склада для их извлечения будущей миссией. Окончив эту важную работу, научная группа марсохода с нетерпением сосредоточила свое внимание на перспективах новых и захватывающих открытий в неизведанной области Delta Top. Чтобы добраться до этих районов как можно быстрее, ученые запланировали агрессивную кампанию по передвижению вверх по дельте реки. Первой остановкой в ​​этой гонке вверх по дельте станет регион Тенби, где находятся одни из самых интересных с геологической точки зрения обнажений дельты.

Эта свежая местность предоставила вертолету Ingenuity прекрасную возможность доказать свою ценность для научной миссии марсохода. Предоставление группе марсохода разведывательных изображений всего за несколько дней до того, как марсоход достигнет места, дает ученым значительно больше времени для определения своих приоритетов в исследованиях и дает специалистам по планированию марсохода заблаговременное уведомление о любой неожиданной местности.

С окончанием марсианской зимы у Ingenuity теперь было достаточно мощности, чтобы летать на сотни метров впереди марсохода с каждым полетом и выполнять обещание стать настоящим научным разведчиком.

Были только некоторые сложности. Во-первых, в отличие от относительно плоского и беспрепятственного дна кратера, каньоноподобная дельта реки создавала серьезные проблемы для связи между марсоходом и вертолетом, а это означало, что вертолет не мог опередить марсоход более чем на несколько сотен метров. Это фактически свело на нет любое преимущество Ingenuity в скорости над марсоходом. Во-вторых, в отличие от дна кратера Джезеро, марсоход не будет слоняться ни в одном месте дольше нескольких солов, а это означает, что если вертолет когда-нибудь отстанет, у него будет очень мало времени, чтобы наверстать упущенное, прежде чем он выйдет из зоны действия связи. В-третьих, вертолет должен поддерживать широкую зону безопасности вокруг вездехода во время полета. Обычно это не проблема, но в узких руслах дельты реки это фактически означает, что у Ingenuity недостаточно места, чтобы обогнать марсоход, если он когда-либо отстанет. Конечным результатом этих ограничений было поставить вертолет в ненадежный режим выполнения коротких, но частых полетов, рассчитанных на то, чтобы оставаться прямо перед марсоходом во время его движения.

Гонка вверх по дельте началась осторожно, с разведывательного полета над скалистой вершиной на 689-й сол ( рейс 41 ). Это было необходимо, потому что одна из самых важных вещей, которые необходимы Ingenuity (и, в меньшей степени, Perseverance) для планирования, — это хорошее понимание местности. Это понимание исходит в первую очередь от опытных геологов-планетологов, которые сопоставляют спутниковые снимки HiRISE с рельефом, наблюдаемым на земле. Были некоторые опасения, что рельеф в дельте реки настолько отличается от того, что можно увидеть на плоском дне кратера, что это может сделать эти корреляционные модели недействительными. После того, как изображения с рейса 41 показали, что мы все еще можем доверять нашему пониманию местности при поиске посадочных площадок, у нас было все необходимое, чтобы начать полет.

Гонка всерьез началась 697-го сола ( рейс 42), когда вертолет пролетел мимо Рокки-Топ и приземлился возле Дженкинс-Гэп. За воротами стало очевидно, насколько трудным будет этот процесс. Даже небольшое расстояние, пройденное рейсом 42, вывело нас из зоны действия связи. Попытки вернуть полезные научные изображения из полета не привели ни к чему, кроме нескольких искаженных пакетов (достаточно того, чтобы показать нам, что вертолет все еще жив). Потребовалось еще четыре сола, прежде чем марсоход оказался достаточно близко, чтобы восстановить связь и передать марсоходу все полезные данные. К тому времени марсоход был уже практически на вершине и требовался еще один срочный полет. К сожалению, полетные данные также выявили любопытную и потенциально опасную проблему с системой снижения опасности при посадке (успешно используемой с рейса 39). Команда работала круглые сутки, чтобы разобраться в проблеме, предоставив полную очистку с достаточным временем для полета, прежде чем их обогнали на 708-м соле.

Эта игра в кошки-мышки повторилась еще несколько раз в течение следующих нескольких полетов, и в конечном итоге группа эксплуатации вертолета установила новый рекорд по частоте полетов.

В то время как вертолетная команда обычно надеется летать не реже одного раза в неделю, в итоге мы выполнили четыре полета (№42-46) всего за девять дней. Как и было обещано, команда также начала расширять полетные возможности нашего устойчивого винтокрылого аппарата. Начиная с рейса 43, мы изменили стандартную высоту полета с 10 до 12 метров, готовясь к более высоким скоростям полета. Затем мы установили новый рекорд скорости полета 6 метров в секунду во время полета 45., с планами увеличить его еще больше на предстоящих рейсах. Эти достижения являются реальным свидетельством самоотверженности нашей трудолюбивой команды руководства, навигации и контроля (GNC).

В совокупности эти невероятные усилия позволили вертолету оставаться впереди марсохода на всем пути вверх по дельте, прибыв в Аберкастель (в пределах видимости Тенби), сохраняя приличное преимущество в два сола на «Perseverance». Ряд проблем (отказы связи, аномалии с марсоходом и повторение известной проблемы с камерой вертолета) с тех пор не позволили нам провести расширенную разведку Тенби, но мы с нетерпением ждем разведки других ближайших научных целей, пока ровер занят в течение следующих нескольких солов. Это была только первая глава того, что может стать эпической многокилометровой гонкой на красной планете.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

One Comment

  1. Вертолёт всё действеннее проявляет себя как необходимейший инструмент экспедиции, особенно в местностях со сложным рельефом местности.

Добавить комментарий