Dream Chaser снова задерживается

10:53 25/03/2023
Комментарии 0 👁 665

Credit: Ken Ulbrich

Dream Chaser снова задерживается, что вызывает вопросы о планах запуска РН Vulcan.

Долгожданного дебюта крылатого космоплана придется подождать еще немного. На этой неделе НАСА обновило свой внутренний график, чтобы показать, что космический корабль  Dream Chaser компании Sierra Space теперь будет пристыкован к Международной космической станции не ранее 17 декабря 2023 года.

Ранее Sierra Space публично планировала запуск Dream Chaser в августе на борту новой ракеты Vulcan компании United Launch Alliance.

Sierra Space подтвердила задержку. «Sierra Space планирует завершить первый запуск Dream Chaser к концу четвертого квартала этого года», — говорится в сообщении компании.

Последняя задержка вызовет некоторую обеспокоенность у НАСА, поскольку это означает, что начиная с этого лета американский сегмент космической станции будет зависеть только от ракеты Falcon 9 для миссий по доставке грузов. Это связано с тем, что в дополнение к доставке на станцию ​​грузового корабля SpaceX Cargo Dragon грузовой Cygnus компании Northrop Grumman начнет запускаться на Falcon 9 в конце этого года.

Northrop Grumman нужно было найти альтернативную ракету для грузовика Cygnus после того, как двигатели российского производства для ее ракеты Antares 230+ больше не были доступны после войны в Украине. Falcon 9 была единственной доступной американской ракетой, и потребуется пара лет, чтобы разработать новую ракету.


Более серьезная проблема, которую поднимает последняя — и, вполне возможно, не окончательная — задержка Dream Chaser, заключается в ее последующем влиянии на манифест запуска долгожданной ракеты Vulcan.

Вот что мы знаем точно. United Launch Alliance намеревается выполнить две «сертификационные» миссии ракеты, чтобы завершить оформление документов для космических сил США и приступить к запуску прибыльных миссий для военных. Компания должна была начать делать это в прошлом году, и на нее начали оказывать сильное давление официальные представители Космических сил. Военные США являются самым важным заказчиком United Launch Alliance.

Номинальный план этих сертификационных запусков предполагает запуск лунного посадочного модуля Astrobotic в рамках миссии «Cert. 1» в мае и Dream Chaser в рамках «Cert. 2» в августе.

Во время телеконференции с журналистами около месяца назад генеральный директор United Launch Alliance Тори Бруно настаивал на том, что этот график позволит РН Vulcan пройти сертификацию и выполнить свою первую миссию национальной безопасности «в конце года, в четвертом квартале».

Тем не менее, согласно этому номинальному плану, если Astrobotic полетит в мае, а Dream Chaser не запланирован на декабрь, в 2023 году не будет никаких шансов выполнить миссию для  национальной безопасности. Потребуется несколько месяцев, чтобы проанализировать данные и объявить РН Vulcan пригодной для высокоэффективных миссий.

Джессика Рай, представитель United Launch Alliance, заявила, что компания по-прежнему привержена осуществлению миссии национальной безопасности в 2023 году.

Так что же произойдет на самом деле?

Разумно предположить, что миссия «Cert. 1», запланированная на 4 мая, то есть всего через шесть недель, будет отложена. Источник сообщил, что компания Astrobotic завершила испытания двигателя своего лунного посадочного модуля Peregrine и что аппарат почти готов к работе. Таким образом, основным элементом дебютного запуска Vulcan теперь является сама ракета, а не ее полезная нагрузка.

В последние недели United Launch Alliance проводит испытания загрузки ракеты топливом в преддверии тестов и статических огневых испытаний. В четверг в Твиттере Бруно сказал , что первая ступень хорошо показала себя во время этих испытаний, но предположил, что, возможно, были некоторые небольшие проблемы с верхней ступенью Centaur и наземными системами. «Было проведено некоторое обучение, относящееся к наземной системе. Мы настраиваем некоторые процедуры и программное обеспечение, чтобы все это было готово к тесту wet dress rehearsal.

Учитывая работу, оставшуюся для завершения подготовки к Cert. 1, вполне вероятно, что дебютный запуск состоится этим летом, возможно, в июле или августе. Мы можем ожидать, что United Launch Alliance с уверенностью назначит дату запуска после статического огневого испытания.

Джессика Рай сказала, что Cert. 2 полетит «всего через несколько месяцев» после первой миссии РН Vulcan. Это, вероятно, означает четвертый квартал 2023 года. Если Dream Chaser будет действительно готов, он, вероятно, все равно совершит второй полет в декабре. Если разработка космического самолета забуксует и дальше, то United Launch Alliance может запустить масс-габаритный макет.

Что кажется крайне невероятным, так это то, что РН Vulcan совершит два сертификационных полета этим летом и осенью, а также может начать миссию национальной безопасности до конца года.

Перевод: Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий